...

Фундамент для забора – как сделать и что следует помнить

Ни один современный загородный дом не обходится без забора, который является не только этетическим элементом, но и защищает участок от проникновения нежеланных гостей и зверей. Любой качественный забор, как и любая другая постройка, начинается с фундамента.

Как сделать фундамент для забора?Как сделать фундамент для забора?

Самым начальным этапом в сооружении фундамента для забора является нанесение линий разметки, которая будет проходить в месте строительства будущего забора из штакетника (смотрите здесь). Ее необходимо правильно сделать, при этом не зайти на соседнюю территорию. Для того, чтобы организовать линию разметки нужно вооружиться веревкой, колышками, измерительной лентой. А по возможности стоит использовать специализированные приборы – теодолит, нивелир.

Разновидность фундамента напрямую зависит от вида забора, который вы собираетесь организовать, а также от его высоты, рельефа грунта и уровня подводных вод. Фундамент для забора может быть ленточным, комбинированным, столбчатым, свайным, каменным или бутовым.

Перед тем, как сделать фундамент под забор, нужно четко понять, что основание для легкого забора из дерева и фундамент для бетонного забора сильно отличается. Чем меньше вес конструкции для ограждения, тем менее углубленный и более облегченный для нее требуется фундамент. Если вы выбрали забор из камня, кирпича или металла, то тогда имеет смысл организовать надежный ленточный фундамент. А если между столбами предусмотрено сплошное тяжелое перекрытие, то основание еще лучше сделать и основание сплошным бетонным, ширина которого превышает сами столбы. В таком случае еще для надежности нужно использовать сетку.как сделать фундамент под забор

Если же для просветов между столбами выбран легкий материал, то тогда достаточно пробурить скважины, куда установятся столбы. Для оригинального кованного, металлического забора лучше всего подходит основание из камня, что ко всему даст очень красивое сочетание с коваными элементами ограждения.

Большую проблему представляют грунты, которые пучатся и сильно промерзают в зимнее время. В таких случаях фундамент имеет способность подниматься, трескаться и разрушаться. В таких случаях самым правильным считается использование фундамента на сваях. Самым главным здесь является правильное, горизонтальное сооружение свай. Это можно сделать как вручную, так и при помощи специализированной для этого техники. Фундамент важнейший этап в строительстве, на котором основываются все остальные.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *