...
Перед тем, как сделать простой фундамент, нужно сказать, что можно выбрать даже такой, возведение которого возможно собственными руками. В любом случае за выполнение качества работ необходимо строго следить, потому, как именно от этого зависит прочность и долговечность вашего строения. Простые фундаменты могут быть ленточными, свайными и ленточно-столбчатыми

Простой фундамент

как сделать простой фундамент
Перед тем, как сделать простой фундамент, нужно сказать, что можно выбрать даже такой, возведение которого возможно собственными руками. В любом случае за выполнение качества работ необходимо строго следить, потому, как именно от этого зависит прочность и долговечность вашего строения. Простые фундаменты могут быть ленточными, свайными (подробнее здесь) и ленточно-столбчатыми.

Чаще всего из простых фундаментов используют столбчатые и ленточные, они очень хорошо себя зарекомендовали, а применять их лучше всего для легких объектов, таких как дачи, бани, гаражи и т.п. Нужно понимать, что чем больше масса вашей постройки, тем более надежным и основательным должен быть фундамент. Если вы намереваетесь возвести легкое строение каркасного типа или же домик на даче, то здесь вполне можно ограничиться вертикально вкопанными в землю столбами, роль которых могут выступать блоки из бетона или же столбики из такого же материала.

Самый простой фундамент, который только используется для легкой конструкции, является столбчатый. Его явными положительными сторонами считают простоту возведения и относительный расход средств, по сравнению с сооружением иных видов фундамента. Такое основание отличается своей универсальностью, его можно соорудить на любых грунтах и в любой местности, при этом вам не придется делать сложные и дорогостоящие операции по его утеплению или гидроизоляции. В первую очередь необходимо определиться с типом материала, который будет использован для столбов – бетон, кирпич, блоки из бетона, бутобетон, натуральный камень.

Сначала необходимо очистить и подготовить к работам сам участок, на котором в дальнейшем появится ваша постройка. Далее нужно разметить местность согласно проекту и отметить места, где будут располагаться столбы основания. Затем нужно выкопать сами ямы, они могут быть различного диаметра, все зависит от используемого материала. Если столбчатый фундамент выполняется из бетона, то заливать его можно и без опалубки. Однако для этого подготовленные ямы должны быть аккуратными и иметь ширину самих столбов. Полученные ямы нужно залить бетоном, а так как верхняя часть столбов находится на уровне почвы, то имеет смысл выложить еще несколько слое виз кирпича или иного материала. Однако у такого фундамента нет гидроизоляции, а значит сроки его эксплуатации несколько меньше.

как проще сделать фундамент

Если вас интересует вопрос, как проще сделать фундамент, то тогда можно отдать предпочтение ленточному основанию, которое очень часто используют в качестве основания. Такой фундамент, по сути, представляет собой ленту бетонную, которая проходит по всему периметру будущего строения. На сооружение данного материала понадобится больше материалов, нежели для столбчатого. Ленточный фундамент можно собрать из отдельных железобетонных компонентов, а можно сделать монолитным, в данном случае весь периметр основания заливается жидким бетоном.

При сооружении ленточного фундамента, необходимо выкопать соответствующую траншею, глубина которой превышает возможный промерзающий слой почвы. На дно траншей необходимо сделать слой безопасности из утрамбованного щебня и песка, что не даст в будущем строению просесть. Затем сооружается опалубка на высоту всего фундамента и заливается бетоном. Для экономии в траншею можно сложить куски старого бетона.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *