...

Плиты для фундамента

фундамент монолитная плита для дома

Фундамент монолитная плита для дома еще называют плавающим, сегодня именно такой тип основании для построек используется чаще всего. Благодаря тому, что получается жесткая конструкция, выполненная по всей площади здания, вам не страшны никакие перемещения грунта. А все дело в том, что плита монолит перемещается вместе с грунтом, тем самым обеспечивая полную безопасность вашей конструкции.

Такие плитные фундаменты считаются некой разновидностью мелко заглубленных, ленточных фундаментов, однако в данном случае используется цельная, надежная плита из армирующего бетона. Подобный фундамент чаще всего используется для сложных грунтов, там где по сути отсутствует возможность соорудить фундамент в целом. Главной задачей такой плиты является сглаживание любых неровностей и деформации сложного грунта. Плитный фундамент обладает таким замечательным качеством – умение выдерживать огромные нагрузки. А потому такое основание особенно распространено там, где почвы слабые, размытые, насыпные или же там, где грунтовые воды подходят очень близко.

размеры плит фундамента

Размеры плит фундамента зависят от той или иной маркировки, которая присваивается каждой плите. К примеру, плиты под маркировкой “16” имеют в ширину 1,6 метра, следующая плита “24” – ее длинна 2,4 метра. Все плиты ребристые вне зависимости от их маркировки, предназначены для строительства в зонах с сейсмическими показателями до 9 баллов. Все они изготовлены из тяжелого бетона, а в качестве арматуры используется сталь.

укладка плит перекрытия на фундамент

Укладка плит перекрытия на фундамент считается одним из самых рациональных способа для обеспечения перекрытия для фундамента. Подобный способ существенно сокращает время, потраченное на строительство, при этом получается распределенная площадь нагрузок на все внутренние перегородки. Укладка таких плит на фундамент осуществляется при помощи специализированной техники, однако и в этом случае имеются рекомендации, которые необходимо поддерживать.

Для того, чтобы плита перекрытия была уложена с максимальной эффективностью, ее необходимо укладывать на ровную поверхность. Чтобы этот этап не оказался затруднительным нужно выполнять само возведение фундамента с максимальной точностью. Если наблюдаются большие перепады, то в таком случае необходимо осуществить кирпичную кладку или же пояс из железобетона.

Опирание плит на фундамент рассчитывается в зависимости от того материала, из которого выполнялся фундамент и верхний выравнивающий пояс. Эти величины определяются проектом, все дело в том, что не всегда, получается перекрыть цельными плитами все поверхности, а рубка бетонной плиты дело очень сложное.

Укладка плит на фундамент производится лишь после того, как ленточный фундамент выровнен в полной мере. Плиты непосредственно на фундамент можно укладывать на сухую или же использовать для этого цементный раствор. Плиты должны быть уложены, как можно ближе друг к другу. В некоторых случаях еще имеет место такая процедура, как анкерование непосредственно плит перекрытия к фундаменту, но она не обязательна. А чтобы придать конструкции дополнительную устойчивость, плиты связывают между собой арматурой, которая приваривается к каркасу плиты.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *