...

Фундаменты столбчатые под колонны

Во многих каркасных зданиях основными элементами являются железобетонные или металлические колонны, под которые необходимо создавать прочное и надёжное основание.

Наиболее часто под такие элементы применяются фундаменты столбчатые под колонны, они могут обеспечить конструкции высокую устойчивость и надёжность.Фундаменты столбчатые под колонны

Есть два основных типа столбчатых фундаментов:

  • Монолитные – они могут быть изготовлены по все технологическим стандартам на заводах или залиты на объектах строительства. Монолитный столбчатый фундамент под колонну имеет ступенчатые переходы, а его грани на каждом уровне имеют строгий угол. Параметры ступеней определяются исходя из типа и веса колонны. Подобный тип фундамента очень часто применяется в строительстве современных зданий и сооружений.
  • Сборные столбчатые фундаменты – они конструируются из различных отдельных элементов, каждый из которых выполняет свою функцию. В отличие от монолитного типа основания под колонны, сборные элементы позволяют создавать трапециевидные формы или скошенные грани.

Столбчатые фундаменты или как их ещё называют «стаканы» создаются с использованием качественного бетона, марка которого подбирается в зависимости от нагрузки на основание.

Производить все расчёты перед созданием фундамента должен специалист, так как от этого зависит правильность заливки или сборки. В процессе расчёта необходимо учитывать тот факт, что разные колонны могут быть подвержены разным нагрузкам.

Намного проще создавать столбчатые фундаменты под колонны в заводских условиях. Здесь есть множество преимуществ: высокая скорость работы (пока ведутся земляные работы на объекте строительства, параллельно изготавливаются «стаканы» под колонны), в заводских помещениях можно использовать мощное сварочное оборудование, благодаря чему конструкция обретёт высокую прочность и ускориться процесс работы, нет необходимости в транспортировки опалубки на стройплощадку и многое другое.

Для транспортировки основания необходимо подготовить большегрузный транспорт, так как фундамент под колонны имеет огромный вес.

На первом этапе создаётся арматурный каркас фундамента, после чего в основание необходимо уложить сетку с определённым размером ячейки, а сам «стакан» армируется с помощью объёмной конструкции.

Затем готовый каркас устанавливается в опалубку, которую лучше всего изготавливать из стальных элементов с использованием сварки. Главными крепёжными элементами «стаканов» являются анкера.

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *