...

Фундамент своими руками

Гараж – вещь необходимая и значимая для абсолютно любого автомобилиста. Иметь собственное место для стоянки можно поистине считать огромной роскошью, ведь количество машин возрастает с каждым годом, а площади для их хранения не становится больше. Особенно эта проблема актуальна для города.

А вот на загородных участках все обстоит куда лучше. Есть земля – можно возводить свой собственный гараж. Более того, многие предпочитают строить гараж самостоятельно, без обращения к специалистам. Что ж, почему бы и нет? Самое главное – это обладать соответствующими знаниями, чтобы построить долговечное, качественное и добротное здание, которое станет настоящим поводом для гордости. А об удобстве и вовсе нет смысла что-либо говорить. Итак, решение стоить гараж своими руками принято. И начинать стоит с закладки крепкого и качественного фундамента. Как раз об этом можно будет узнать далее. Лучшие советы о том, как сделать фундамент своими руками для гаража.фундамент своими руками для гаража

Подготовительный этап работ

От качества фундамента будет зависеть вся судьба будущей постройки. А поэтому нужно отнестись к этому делу со всей ответственностью и строгостью, чтобы не допустить досадных ошибок.
Начинается работа с проведения подготовительного этапа. Необходимо выбрать территорию, на которой планируется разместить строение. Его параметры должны соответствовать индивидуальным условиям и пожеланиям. Было бы разумно заранее сделать чертеж, а также провести все нужные расчеты. Стоит определиться с площадью гаража. Если сооружение планируется как временное(или с возможностью переноса), то строительство фундамента для гаража можно свести к простой насыпи щебня.
Уместно будет провести анализ почвы, на которой разместиться конструкция. От этого будет зависеть то, насколько долго она прослужит и то, понадобится ли дренажная система. За подобными исследованиями лучше обратиться в специализированную геодезическую службу, которая сделает все необходимые замеры. Геодезические изыскания доставка Москва glavgp.ru – лучший выбор. Если же такой возможности нет, то стоит хотя бы отказаться от воздвижения на глинистой и болотистой почве. Для любителя это довольно нелегкая задача.

Какая глубина фундамента под гараж? – Не меньше полуметра, зависит от веса и размера самого гаража, а чтобы не делать дополнительно дренажную систему, нужно сделать траншею под фундамент на глубине в 100 сантиметров с шириной не менее, чем 40 сантиметров.
Важно очистить территорию от всего лишнего, по возможности выполоть всю растительность. Нужно постараться сделать все для того, чтобы у фундамента были все шансы для достижения высокого качества.
Нужно заметить, что существует несколько видов фундаментов, которые подойдут для возведения гаража своими руками. Будет справедливо рассказать о том, как сделать каждый из них, чтобы у каждого было право выбора.
Вот так выглядит список основных материалов, которые понадобятся для любого типа основания:

  • лопата
  • песок
  • щебень
  • бетон
  • опалубка (лучше не делать своими руками, а приобрести готовый набор в специализированном строительном магазине)
  • арматура

После проведения всех подготовительных работ мы уже должны знать какой фундамент нужен для гаража.

Ленточный фундамент гаража

Про размеры будущего основания уже было сказано выше. Поэтому можно смело брать лопату и приступать к выкапыванию траншеи. В процессе работы важно пользоваться разметкой. Для этого прекрасно подойдут деревянные колышки, между которыми натянута веревка или шпагат.
После изготовления траншеи приходит очередь песка и щебня. Эти материалы должны покрывать поверхность траншеи. Дополнительно их нужно очень хорошо утрамбовать. Сделать это можно при помощи трамбовки или все той же лопатой. Это нужно для того, чтобы повысить такую характеристику, как плотность.
Теперь время устанавливать опалубку. Конечно, ее можно изготовить и самостоятельно. Но, как уже упоминалось выше, ее лучше приобрести в специализированном строительном магазине, поскольку без наличия особых профессиональных навыков будет достаточно сложно сделать ее качественной и аккуратной.
Готовая опалубка устанавливается на поверхность основания. Опалубка должна быть установлена надежно и крепко. Армирование является в данном случае условием не совсем обязательным. Арматуру можно устанавливать, а можно обойтись и без нее. В качестве компромиссного варианта подойдет армированная сетка. После этого можно приступать непосредственно к заливке основания.
Заливка бетона происходит поэтапно. Каждый слой должен составлять примерно 20 сантиметров. Только после его окончательно высыхания можно заливать следующий слой. На высыхание каждого слоя понадобится от 3 до 7 дней (все зависит от тех или иных индивидуальных условий). Фундамент для гаража из пеноблоков по скорости возведения будет выгодней чем ленточный, но немного проиграет в прочности.

Бутобетонный фундамент гаража

Данный вид фундамента тоже прекрасно подойдет для создания гаража. Его основное преимущество – это простота выполнения (без труда можно сделать своими руками) и низкое количество материальных затрат. Дополнительно понадобится цемент и бутовый камень.
Как и в ленточном варианте, необходимо вырыть траншею указанной глубины. После этого почва тщательно утрамбовывается, а на нее кладется слой песчано-щебневой смеси. Она тоже должна подвергнуться утрамбовке.
После этого готовится цементный раствор. Понадобится цемент марки 400. Пропорции таковы: на одно ведро цемента приходится два ведра песка и одно ведро воды. К слову, вода должна быть хорошего качества, чтобы не нарушить прочность раствора.
Теперь поверх щебня и песка небольшим слоем выкладывается бутобетон. Сверху он заливается цементным раствором, первый слой которого составляет около половины всей оставшейся глубины. После его высыхания кладется еще один слой бутобетона. Затем заливается раствор цемента до тех пор, пока он не сравняется с краями траншеи. Важно, чтобы слои хорошо подсыхали. Фундамент готов!

Плавающий фундамент для гаража

Данный вид основания хорошо подойдет в том случае, если почва для постройка гаража не совсем идеальна. Это вид основания – разновидность ленточного.
Все так же работы начинаются с рытья котлована. На его дно укладывается песок. На этот раз щебень не понадобится. Затем на слой утрамбованного песка помещается армированная сетка. Это нужно для того, чтобы конструкция была более прочной и выносливой.
Теперь можно переходить к заливке фундамента бетоном. После высыхания нужно обязательно сделать стяжку из песка и цемента. Надо сказать, что это самый проблематичный вид фундамента для гаража. Как правило, многие останавливают свой выбор на ленточном или бутобетонном основании.
Вот так своими руками можно сделать основания для гаража. Все не так сложно, как может показаться на первый взгляд. А поэтому не стоит бояться, а смело браться за его изготовления своими руками. Успешной работы!

Смотрите ещё

Ленточный фундамент

Ленточный фундамент сегодня является одним из самых распространенных в строительстве. Такое основание представляет собой конструкцию, которая выполняется в форме прямоугольника и имеет свои определенные особенности, которые необходимо соблюдать при строительстве. Чтобы ваш фундамент полностью подходил под общие нормы безопасности необходимо учитывать вес самого строения, всю полезную на него нагрузку, включая нагрузку от снега, давление на грунт, оказываемое со стороны подошвы, а также размеры основания в том числе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *