...

Стяжка для теплого пола

Вы бы хотели иметь в квартире или доме неровный пол, да еще с уклоном, да не на той, что необходимо высоте? Вряд ли. Именно с целью избежать всех этих напастей и производят стяжку.

Стяжку делают, при каком угодно устройстве пола. От нее во многом зависит судьба напольного покрытия, его целостность и срок службы, хотя сама стяжка незаметна.

Для чего нужна стяжка

Главная функция стяжки заключается в выравнивании плоскости под конечное видовое покрытие. Железобетонные плиты перекрытий априори не бывают совершенно ровными, а современные напольные материалы и технологии работ требуют идеальных поверхностей для укладки. Кроме того проектом задается высота, на которую нужно вывести основание, показатели его твердости и прочности.

Конструкция теплого пола тут предполагает наличие трубопроводов с теплоносителем или электрических кабелей. Стяжка надежно их прячет и сохраняет, одновременно содействует более равномерному распространению тепла по поверхности пола.

Если перекрытие начального этажа находится непосредственно на грунте или над подпольем, нежилым подвалом, который не отапливается, устраивают под стяжкой тепло- и гидроизоляцию. В качестве утеплителя используют минеральную вату либо пенополистирол (в том числе и экструдированный). Стяжка в этом случае называется «плавающей», толщиной не менее 35мм, не связанной с перекрытием.

Стяжка по междуэтажным перекрытиям также «плавающая», под нее укладывают минеральную вату в качестве звукоизоляции. Особенно это касается перекрытий из монолитного железобетона или сборных железобетонных плит. Обязательным является верхняя защита слоя звукоизоляции пленкой гидроизоляции.

Необходим ответственный подход к устройству стяжки. Если проявить небрежность она может пойти трещинами, дать неравномерную усадку, что может в дальнейшем деформировать покрытие пола. Нечего играть в мастера, дайте дорогу профессионалам!

Смотрите ещё

Материалы для теплоизоляции

Для обеспечения теплоизоляции существует множество материалов, но не все из них достойны использования – на …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *