Дом своими руками

dom_svoimi_rukami_1Желание есть, а возможности минимальны. Вот главная мотивация для тех, кто решился на строительство дома собственными руками. Однако одной идеи для этого мало. Нужно понимать, что даже без учета квалифицированных рабочих, данное мероприятие обойдется совсем недешево, а вылетит в копеечку. В связи с этим камень, кирпич и бетон, стоит обойти стороной, ввиду высокой стоимости на материалы и обслуживание в будущем. Для быстроты постройки помимо желания необходима еще и информация. А с этим проблем не должно возникнуть, так как в наши дни общество компьютеризировано от детских садов вплоть до пенсионеров.

Прежде всего, разрабатывается проект.  Вы должны выбрать место, где планируете возводить ваш дом. Очень популярными сегодня являются земельные участки рядом с лесом. Это следует доверить профессионалам. Но если имеется непреодолимое желание сделать всё самому, то и это не будет являться совсем уж сложным делом. Главным помощником в этом послужит программа ArchiCad. Она не требует долгого времени на изучение и компетентности в области программирования. К тому же, всевозможные видеокурсы способствуют быстрому освоению программы и помогут разработать проект в деталях за несколько дней. Здесь главное не ошибиться в размерах, остальное доработает программа сама. Это позволит сохранить семейный бюджет вплоть до 100000, в зависимости от расценок в разных регионах. Помимо программы хорошим помощником послужат книги. Некоторые из них содержат модели в виде 3д, что способствует наглядному решению поступающих вопросов.

dom_svoimi_rukami_2Дом начинается с фундамента. Но не стоит вкладывать огромные суммы в эту часть дома. Достаточно обойтись качественными материалами и правильной техникой. Вид фундамента напрямую зависит от технологии постройки, например, для каркасного дома стоит выбрать ростверковый или свайно-винтовой фундамент. Другое дело, если дом кирпичный или из тяжелого камня, тогда сэкономить на фундаменте не получится. Именно поэтому для постройки своими силами подойдут легкие дома, которые предпочтительнее по обслуживанию и более современные, чем другие. Главным советом, помогающим в целях экономии является глины вместо бетона.

Не описывая технологию постройки, всё же стоит дать совет: поселиться жить в недостроенном доме. Перед этим, естественно, закончить хотя бы одну комнату. Потому что это послужит сильнейшим стимулом к завершению строительства, плюс ко всему сэкономит бюджет семьи на съеме недвижимости.

Смотрите ещё

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло для оформления пространства

Рифленое стекло master-dors.ru является одним из популярных материалов для оформления и декорирования пространства. Оно имеет …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *