Ежегодно стоимость коммунальных услуг растет. Не является исключением и водопроводная вода. Если раньше большинство семей оплачивали счета за воду из расчета на одного человека, то сегодня такой подход стал крайне затратным. Решить данную финансовую проблему может установка счетчиков воды.

Необязательно дожидаться работников водоканала для установки контролирующего оборудования. Без лишних проблем собственноручно счетчик устанавливается на пластиковые и металлопластиковые трубы. Для разрезания труб используют острый нож или специальное режущее оборудование. Соединение осуществляется при помощи паяльника. Работу с ним может освоить даже неподготовленный человек. Выполнить монтаж можно легко, руководствуясь несложным алгоритмом действий.

Для начала перекрывается вода на стояке. После этого аккуратно разрезают трубу и подсоединяют заранее собранный водомерный блок. Максимальную плотность соединения обеспечит ФУМ лента. Следующим немаловажным этапом является точное определение места будущего крепления к трубе и изготовление резьбы под счетчик.Установка счетчика воды

Точно отмеряем участок, который заменит собой счетчик, и отрезаем ножом. С помощью специального приспособления нарезаем резьбу или монтируем фитинг. Участки полипропилена соединяются с помощью специального паяльника.

От счетчика отсоединяют клапан и накручивают на резьбу, одевают на фитинг. Далее с помощью гайки возобновляют соединение с водомерным прибором.

Финальным этапом монтажа счетчика станет проверка герметичности новых соединений. Откройте немного запорный кран на стояке и проверьте, есть ли течь. Если все операции выполнены правильно, то вода из-под счетчика не должна протекать. По завершении всех работ необходимо вызвать инспектора из водоканала, который опломбирует счетчик и зарегистрирует его центральной базе данных.

В случае с металлическими трубами установка окажется намного сложнее. Если у вас нет специального оборудования и навыков работы с металлом, то лучше воспользоваться услугами квалифицированных специалистов. При отсутствии достаточного количества времени вам поможет установка счетчиков воды в Москве под заказ.