Монтаж электропроводки в доме своими руками

монтаж электропроводки дома своими рукамиСовременную квартиру или дом нужно оснастить хорошей электропроводкой, по мощности и безопасности отвечающей всем требованиям техники безопасности.

Чтобы провести монтаж электропроводки, не обязательно приглашать «крутого» специалиста, который спланирует расположение всех светильников, розеток и места подключения электроприборов. Такую работу вполне можно сделать и самому. Главное хорошо продумать, в каких местах в будущем будет стоять мебель, а где будут подключаться электроприборы. Зная такие места можно подробно сделать подробный чертёж, чтобы в процессе монтажа ничего не забыть.

В старом жилье редко встречается хорошая проводка. Зачастую возникает необходимость её переделать. И на это есть свои причины.

Во-первых, алюминиевые провода. Во-вторых, непродуманное и неудобное размещение розеток и светильников. В-третьих, неправильное распределение нагрузки на автоматы. Все перечисленные причины приводят к единственной мысли – демонтаж старой проводки и монтаж новой. Обычно хозяева квартир решаются на такой шаг во время капитального ремонта или, хотя бы, косметического.

Опытные специалисты советуют всю систему, которую вы спланируете для своей квартиры или дома, разбить на несколько подсистем. Например, отдельно должны подключаться электроплиты, домашний кинотеатр, розетки для посудомоечной и стиральной машины, светильники и розетки, ванные комнаты. Такой подход даёт возможность отключать для ремонта не всю систему, а лишь некоторые элементы.

С особой осторожностью нужно подходить к установке проводки в ванной, т.к. именно здесь существует повышенный риск к короткому замыканию. Виной всему влажность помещения и наличие источника влажности.

Монтаж проводки http://micomrus.ru/montazh-elektroprovodki-svoimi-rukami.html осуществляют тремя способами: открытым, закрытым и комбинированным. Закрытым способом выполняют монтаж проводки практически во всех домах. Для этого в стенах делают штробы, в которые прячут изолированные провода, а затем их заштукатуривают. Таким образом, поступают во время капитального ремонта либо в новом помещении. Открытый способ не самый удачный вариант для жилых помещений, поэтому он встречается крайне редко. При комбинированном способе монтажа применяют специальные короба, под которыми прячут провода. Его используют при косметическом ремонте, когда что-то не учли или для монтажа дополнительных розеток.

Для монтажа новой проводки лучше выбрать медный провод. По своим техническим характеристикам он на много лучше алюминиевого. Если вы решили заменить часть проводки или расширить сеть, не стоит совмещать эти два вида провода в одну цепь. Проводка в доме, обладающая различными свойствами, никогда не будет хорошо работать, что отрицательно отразится на работе системы и электроприборов.

Для жилых помещений лучше выбирать провода, не поддерживающие процесс горения – это ВВГ НГ. Для подключения розеток, особенно предназначенных для стиральных машин, электроплит, посудомоечных машин, прокладывают трёхжильный кабель с сечением провода 2,5 кв. мм и 4 кв. мм. Для светильников достаточно двухжильного кабеля сечением 1,5 кв. мм. Все элементы, используемые в вашей сети, должны быть качественными и приобретёнными в специализированных магазинах. Только тогда вы в полной мере обеспечите безопасность при работе с электричеством.

Подобрав всё необходимое, следует подумать о способе соединения проводов. Самый лучший и надёжный способ – это пайка. Однако пайку можно заменить клеммами. Они требуют меньше времени и усилий в работе.

И, последний этап – проверка работоспособности проводки и подсоединение розеток, светильников и т.д. Если всё отлично работает, значит, работа выполнена качественно. Ничто не приносит большего удовольствия, как работа, выполненная своими руками.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *