...

Какие выбрать трубы для отопления?

Чтобы подготовиться к холодам, нужно особое внимание уделять теплоизоляции стен и подумать о монтаже системы отопления. Одним из важнейших элементов систем обогрева и горячего водоснабжения являются трубы, и ваши удобства зависят от их производителя и материала.виды труб

Расмотрим самые популярные виды труб для отопления, не поддающихся коррозии:

  1. Пластиковые. В области отопления и водоснабжения по востребованности они бесспорные лидеры. Они не поддаются коррозии,  не проводят электрический ток, поэтому лишены проблемы блуждающих токов. Их внутренняя поверхность не покрывается налетом благодаря идеально гладкой поверхности стенок. У разных видов пластика, в зависимости от химического состава, свои особенности, поэтому нужно ознакомиться со свойствами материала прежде, чем покупать. При сборке пластиковых труб необходимо также учитывать довольно высокий коэффициент линейного расширения. В случае некачественного монтажа пластиковых труб может происходить «торможение» водного потока.
  2. Медные. Они используются для санитарно-технических целей, имеют ряд преимуществ, если сравнить с пластиковыми. Они ценятся монтажниками за свою универсальность, ведь их используют не только в системах для холодного и горячего водоснабжения, но и для монтажа систем обогрева и даже для газовых магистралей. Большое преимущество медных труб в том, что они имеют свойство бактериостатичности, а при использовании не разрушаются от хлорированной воды. Пластик может разрушиться от окиси хлора, содержащегося в воде, а на медь, наоборот, он действует положительно – на внутренних стенках создается прочная пленка налета, служащая защитным слоем. Благодаря гладкости внутренней поверхности, они не задерживают поток воды. Срок службы – от 50 до 100 лет.
  3. Из нержавеющей стали. Эксперты пришли к общему мнению, что нержавеющая сталь – наиболее долговечная. Это единственный материал, который при изготовлении труб может составить конкуренцию  меди не только в стоимости, но и в качестве. Трубы, изготовленные из нержавейки, отлично зарекомендовали себя в системах водного обогрева зданий и в водоснабжении, горячем и холодном. Их используют как внутри зданий, так и для наружных трубопроводов. Так же, как обычные стальные, они выдерживают экстремальное давление и температуру, но, по сравнению с ними, не оказывают влияния на качество воды. Сборка и эксплуатация их просты и удобны, однако минусом является довольно высокая цена.

Лучше заплатить один раз

При прочтении огромного количества информации о трубах из нержавеющей стали становится заметно, что их свойства описаны лишь с положительной стороны, при этом отмечен только один недостаток – цена. Да, это так, но при правильной эксплуатации системы из нержавеющих труб, экономическая и экологическая выгода от их применения вполне окупит большие затраты.

Все слышали фразу, что экономика должна быть разумной и экономной. Знайте, что трубы из нержавеющей стали выпускаются бесшовные и со швом (сварные). Шовные продаются намного дешевле. Однако, приобретая из соображений экономии шовные трубы для отопления, вы рискуете через некоторое время получить протечки в своей системе. Поскольку зачеканка или сварка нержавейки – неудобный и затратный процесс, систему придется менять. Поэтому не скупитесь, и трубы для данной задачи используйте только бесшовные. Ведь благодаря их основным качествам – антикоррозионности и прочности – вы со временем получите существенный экономический эффект.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *