Как выбрать емкость для хранения воды

Лето далеко не всегда радует нас частыми и обильными дождями. Порой на достаточно длительный период устанавливается изнурительная жара. Если на дачном участке имеется колодец, то вода в нем вследствие засухи может иссякнуть. Не помогает и наличие водопровода, поскольку расход воды для полива огорода летом чрезвычайно велик.

Как выбрать емкость для хранения водыЗасуха способна нанести посадкам непоправимый урон и оставить владельцев участка без урожая. Да и дискомфорт от отсутствия элементарных условий для приготовления пищи, личной гигиены порой надолго лишает дачников хорошего настроения и возможности радоваться теплым летним денечкам, проводимым на лоне природы.

Впрочем избежать подобных проблем сегодня не составляет труда, поскольку купить баки для воды, вместительные объемные и удобные, можно не только на рынке и в реальных магазинах, но и с помощью вездесущего интернета.

Понятно, что резервуар для хранения жидкости должен быть достаточно большим, чтобы удовлетворить насущные потребности всех членов семьи и обеспечить качественный полив посадок.

Объем резервуара зависит от площади участка и количества людей, обычно проживающих в доме в летний период. Так, если запасы требуются лишь для хозяйственных нужд – приготовления пищи, мытья посуды, стирки, уборки, принятия душа, туалета и т.д, вполне достаточно будет приобрести бак небольшого размера, примерно от трехсот до тысячи литров.

Обильный полив в засушливые денечки потребует значительно больших расходов жидкости. Так, баки в Екатеринбурге и окрестностях, используемые в данных целях, специалисты рекомендуют приобретать с объемом от тысячи до трех тысяч литров, что вполне способно обеспечить качественный полив дачного участка средней площади в условиях здешней климатической зоны.

Выбирая форму емкости, лучше всего отдать предпочтение прямоугольным вариантам. Их можно без труда установить где угодно – и во внутренних помещениях дома, и в огороде, а небольшой бак – на крыше хозяйственной постройки, что весьма актуально на маленьких участках, где задействован под посадки каждый сантиметр площади.

Поверхность для установки большого резервуара необходимо предварительно подготовить – например, забетонировать или выложить плитами. Закапывать бак в землю не рекомендуется. Важно также грамотно подойти к выбору цвета емкости.

Оптимальным решением станет голубой или зеленый, многие дачники отдают предпочтение черным изделиям. Благодаря темной цветовой гамме резервуары аккумулируют солнечные лучи и лучше прогреваются.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *