Где установить камин в доме?

Планируя установить камин в доме, нужно очень серьёзно подойти к выбору подходящего места. Конечно, счастливым обладателям больших частных домов, где уже предусмотрено место с укреплёнными перекрытиями и дымоходом, разместить печи камины не составит труда, остаётся только подобрать сам камин.

Для жителей многоэтажных домов установить обычный дровяной камин практически невозможно. Перекрытие постройки просто не выдержит такой вес, да и места для дымохода тоже нет. Максимум, на что могут рассчитывать жители, так это на каминную печь («булерьян»), да и то при условии, что установка будет происходить на верхних этажах дома. Конечно, потребуется разрешение государственных органов.

Альтернативой для жителей многоэтажек может стать электрокамин или биокамин. Для установки такого камина разрешение не требуется, это гораздо экологичнее и нет проблем с утилизацией золы.

Если требуется установка камина в частном доме, то наиболее резонным местом станет общая комната, где чаще всего по вечерам собирается семья, например, гостиная. Преимуществом размещения камина в гостиной является и то, то она обычно располагается неподалеку от входной двери, поэтому удобно будет подносить дрова и выносить золу.где установить камин

Жители больших домов часто размещают камин в библиотеке. Это уютно и стильно. Но не стоит забывать про безопасность. Нельзя размещать рядом с камином легковоспламеняющиеся предметы.

Установить камин можно в столовой, но только если размеры комнаты позволяют, поскольку традиционный камин – довольно габаритное сооружение.

Вариант размещения камина в жилой комнате или спальне встречается не часто. В основном так делают хозяева небольших домов, где нет общей комнаты.

Смотрите ещё

Водопровод на даче своими руками

Любой дачник, а особенно привыкший к комфорту горожанин, понимает, как необходим водопровод в загородном доме. …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *