Зарплату учителям хотят увеличить на треть

Об этом сообщила министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время разговора с педагогами Львовщины на тему “Концепция Новой украинской школы: почему и как нужно менять школьное образование в Украине” в рамках 23 Форума издателей во Львове. “2017 год мы продвигаем учителя в тарифной сетке. Я считаю абсолютной несправедливостью, что учитель высшей категории оплачивается по 12 oму тарифному разряду, а молодой преподаватель высшей школы, при всем уважении, – по 15-oму. Этот разрыв должен быть преодолен “, – отметила Лилия Гриневич, сообщает официальный сайт Минобразования.

По ее словам, продвижение вверх на два разряда по тарифной сетке даст возможность повысить зарплату педагогическим работникам на 500-800 гривен. Дополнительно будет происходить повышение заработной платы для всех бюджетников из-за повышения минимальной заработной платы. Таким образом, с учетом всех факторов, зарплата учителям в следующем году повысится примерно на треть. Лилия Гриневич отметила, что изменения лишь зарплаты недостаточно, о чем свидетельствует опыт различных стран мира. Например, в Польше были попытки поднять заработную плату учителям. Эксперты, анализировали результаты реформ, отмечают, если одновременно с поднятием зарплаты не будет изменений в системе квалификации и требований к учителю, увеличение оплаты труда никоим образом не отразятся на качестве образования в школе.

Screenshot_2

“Мы должны поднимать заработную плату учителям, но одновременно должны менять систему повышения квалификации, о чем говорится в Законе Украины” Об образовании “. Есть более мотивировать лучших, потому что они должны стать агентами изменений, то есть должно произойти добровольная сертификация учителей. Мы должны ставить новые требования к методикам преподавания. Только тогда это будет процесс, отразится на результативности и качества обучения “, – отметила Лилия Гриневич.

Смотрите ещё

Все только начинается

Шутки шутками и все равно информация по е-деклараций украинских чиновников вызвала шок в обществе. И …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *