...

Дефицит не должен превышать 3%

Основные макроэкономические показатели главного финансового документа государства представил премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, госбюджет четко структурирован, а цифры в нем вполне подкреплены доходной и расходной частями. Приоритет расходов – национальная оборона и безопасность, процесс децентрализации, реконструкция и строительство дорог, масштабная энергоэффективность, поддержка аграриев и педагогов, сообщает пресс-служба главы правительства.

Дефицит не должен превышать 3%

В частности, предусматривается увеличение доходной части госбюджета на 16,9% – до 876,9 миллиарда гривен при экономическом росте на 3% внутреннего валового продукта. Дефицит не должен превышать 3% соответственно составлять 77,5 миллиарда гривен.

При этом предполагается рост уровня инфляции минимум на 8,1%. “Мы рассчитываем на оживление экономики, начинает восстанавливаться. Наша задача – сделать этот процесс необратимым для ускорения экономического роста. Это даст почувствовать каждому украинском, что жизнь начинает меняться к лучшему в системе его доходов, его состояния. Это важный приоритет “, – отметил Владимир Гройсман, сообщает Правительственный портал.

minsk_3big

Правительство не планирует увеличивать объем общих доходов бюджета за счет повышения ставок ключевых налогов, ведь это оказывает давление на развитие бизнеса. Кроме этого, возможно расширение базы налогообложения или изменение рентных ставок, информируют Украинские национальные новости.

Уровень безработицы – 8,6%

В проекте госбюджета на следующий год правительство заложило повышение на 10,1% социальных гарантий. Владимир Гройсман напомнил, что в этом году с 1 мая социальные стандарты выросли на 5%, а с 1 декабря эти показатели будут увеличены на 10%. Таким образом в этом году в начале зимы размер минимальной заработной платы и прожиточного минимума составит 1600 гривен, на аналогичный период 2017 предусмотрено 1762 гривен. “Этого недостаточно, но это тот шаг, который мы могли сделать, отвечающий реалиям украинской экономики. Важно опираться на реальный экономический рост. Оно формирует ресурсы, которые можно направлять на рост социальных стандартов и уровня жизни людей и модернизацию Украины. Время эффективно формировать смету страны “, – отметил глава правительства. Уровень безработицы в следующем году в нашей стране не будет превышать отметки 8,6%, прогнозируют чиновники.

Смотрите ещё

На разведение сил и средств

На разведение сил и средств в Станице Луганской, Золотом и Петровском на Донбассе стороны выделили …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *