Прикарпатья упрощенцы уплатили в бюджеты почти 125 000 000 единого налога

На Ивано-Франковщине налогоплательщики, работающие на упрощенной системе налогообложения в I квартале т.г. направили в местные бюджеты 124300000. грн. единого налога.
По сравнению с соответствующим периодом прошлого года уплата налога увеличилась на 51100000. Грн. Об этом сообщили в Главном управлении ДФС в Ивано-Франковской области.

Из общей суммы поступлений значительный удельный вес – 90700000. Грн. составляют средства, уплаченные физическими лицами – предпринимателями. Юридические лица – упрощенцы III группы с начала года направили в бюджет 26900000. Грн. единого налога. Также существенно пополнили казну местных общин и упрощенцы IV группы – сельскохозяйственные товаропроизводители – 6700000. Грн.

Напомним, с 1 января 2017 Законом Украины от 20 декабря 2016 № 1791-VIII “О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законодательные акты Украины относительно обеспечения сбалансированности бюджетных поступлений в 2017 году” изменен порядок установления ставок единого налога для налогоплательщиков, избравших упрощенную систему налогообложения.

dengi

Так, ставки единого налога составляют:

– для первой группы плательщиков единого налога – в пределах до 10 процентов размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц (максимальная ставка единого налога – 160 грн.)

– для второй группы плательщиков единого налога – в пределах до 20 процентов размера минимальной заработной платы (максимальная ставка единого налога- 640 грн);

– для третьей группы плательщиков единого налога – 3 процента дохода (с НДС) и 5 процентов дохода (без НДС).

Для плательщиков единого налога четвертой группы размер ставок налога с одного гектара сельскохозяйственных угодий и / или земель водного фонда зависит от категории (типа) земель, их расположения и составляет (в процентах базы налогообложения):

– для пашни, сенокосов и пастбищ (кроме пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях, а также сельскохозяйственных угодий, находящихся в условиях закрытого грунта) – 0,95;

– для пашни, сенокосов и пастбищ, расположенных в горных зонах и на полесских территориях – 0,57;

– для многолетних насаждений (кроме многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях) – 0,57;

– для многолетних насаждений, расположенных в горных зонах и на полесских территориях – 0,19;

– для земель водного фонда – 2,43;

– для сельскохозяйственных угодий, находящихся в условиях закрытого грунта – 6,33.

Смотрите ещё

1474497016

Благодаря эффективным методам вы больше никогда не будете есть от разочарования

Слишком много стресса Когда стресс определяет лихорадочную повседневную жизнь, многие люди сознательно или бессознательно начинают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *