...

Из-за конфликта на Донбассе погибли 9640 человек

Об этом говорится в очередном отчете ООН, опубликованном 15 сентября, сообщает Украинская правда. 22431 человек были ранены. Речь о обе стороны конфликта, а также о гражданских лиц.
“Этот доклад, который охватывает период с середины мая до середины августа, показывает, что количество жертв, связанных с конфликтом на востоке, среди гражданского населения, увеличилась на 66% по сравнению с предыдущим отчетным периодом. В общем миссия ООН по правам человека в Украине задокументировала 188 жертв среди мирного населения на востоке Украины, в том числе 28 убитых и 160 раненых человек в течение трех месяцев, охваченных докладом “, – говорится в документе.

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн констатировал, что с момента очередного введения режима тишины 1 сентября положение дел улучшилось, но: “Ситуация вдоль линии соприкосновения остается нестабильной, о чем свидетельствуют инциденты, которые имели место на последних выходных. На самом деле существует реальный риск того, что новая вспышка насилия может произойти в любое время “, – сказал Верховный комиссар. В докладе говорится о том, как близость правительственных сил и вооруженных групп на линии соприкосновения (иногда между ними лишь около 300-500 метров) способствует росту напряженности. Кроме того, распространение оружия, позиционирование их бойцов и оружия в заселенных жилых районах по обе стороны повысили риски и ущерб для гражданского населения.

7 (1)

Кроме этого, ведомство добавляет, что хотя более половины всех жертв среди гражданского населения, задокументированных в июне и июле – результат обстрелов через линию соприкосновения, значительное число гражданских лиц были убиты и ранены в результате взрывов мин, взрывоопасных пережитков войны и растяжек. “Количество гражданских лиц погибших в результате вторичных последствий боевых действий, включая отсутствие пищи, воды, медикаментов и учреждений здравоохранения, остается неизвестным”, – добавили исследователи.

Смотрите ещё

Недоверие украинцев к своей власти

Ни для кого не секрет, что украинцы не доверяют своей власти. Мы выбираем правительство, Президента …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *