...

Новый Верховный Суд

Закон Украины “О судоустройстве и статусе судей” внедряет систему конкурсного отбора судей и предусматривает повышение минимального возраста для занятия этой должности с 25 до 30, но не старше 65 лет. Документом увеличивается срок полномочий генпрокурора с пяти до шести лет, при этом ему запрещено находиться на посту два срока подряд. Конституция предусматривает, что прокуратура теряет функцию надзора и занимается исключительно представлению публичного обвинения в суде и процессуальном руководстве досудебным расследованием. Закрепляется возможность признания Украиной юрисдикции Международного уголовного суда (Гаагского). Это положение вступит в силу 30 июня 2019.

Предусматривается ликвидация высших специализированных судов, зато будет создана новая структура Верховного Суда как единого суда кассационной инстанции. Новый Верховный Суд, отбор в состав которого впервые будет проходить на конкурсной основе, будет сформирован до 30 марта 2017 года. Закон также предусматривает создание Высшего антикоррупционного суда, Высшего суда по вопросам интеллектуальной собственности и местных окружных судов.

134442

Новый Верховный Суд, отбор в состав которого впервые будет проходить на конкурсной основе, будет сформирован к 30 марта 2017

Высший суд по вопросам интеллектуальной собственности (выше патентный суд) должен быть создан до 30 сентября 2017 года. Апелляционные суды в новых апелляционных округах – до 30 сентября 2019 года. Сроки создания Высшего антикоррупционного суда и местных окружных судов в законе не определены. Согласно этому закону, каждый гражданин Украины имеет право непосредственно обратиться в Конституционный суд. Вводится институт конституционной жалобы на противоречия Конституции примененного в конечном судебном решении закона при исчерпании всех других национальных средств правовой защиты.

Согласно закону, судей “примут на крючок”. До 10 октября этого года Верховная Рада обязана передать в Высший совет правосудия материалы по судочинцив, претендующих на избрание бессрочно и еще не рассмотрены парламентом. В частности, предусматривается проведение мониторинга образа жизни судьи для проверки соответствия его уровня жизни задекларированным доходам. Отныне вершитель правосудия обязан кроме декларации о доходах, подавать декларацию семейных связей и декларацию добропорядочности. Непредставление указанных деклараций может стать основанием для привлечения судьи к уголовной ответственности и даже увольнения.

Смотрите ещё

1474497016

Благодаря эффективным методам вы больше никогда не будете есть от разочарования

Слишком много стресса Когда стресс определяет лихорадочную повседневную жизнь, многие люди сознательно или бессознательно начинают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *