Нечестных судей отправили “в аут”

Дисциплинарные производства в отношении судочинцив будут переданы в Высший совет правосудия, которая призвана упорядочить систему органов правосудия, устранить дублирование полномочий, создать эффективный, прозрачный и аполитичный механизм принятия решений по судейской карьеры. Высшая квалификационная комиссия судов сосредоточится на решении квалификационных вопросов, включая проведение квалификационного оценки судей, открытых конкурсов на должности, специального обучения. Чтобы мотивировать судей не брать взятки, запланировано существенное увеличение окладов судочинцив. Например, с начала следующего года зарплата судей Верховного суда возрастет с 13 до 75 минимальных заработных плат (около 110 000 гривен).

Нечестных судей отправили “в аут”

29 сентября на внеочередном заседании Верховной Рады депутатам понадобилось четыре с половиной часа, чтобы уволить за нарушение присяги 29 судей, которые выносили неправосудные решения во времена Революции Достоинства и тех, которые подлежат люстрации. Собрать депутатов в срочном порядке спикера Верховной Рады Андрей Парубий призвал Петр Порошенко, поскольку 30 сентября вступило в силу изменения в Конституцию Украины в части судоустройства, которые отменяют понятие “нарушение судьей присяги”.

Symbol of law and justice in the empty courtroom, law and justice concept.
Symbol of law and justice in the empty courtroom, law and justice concept.

Если бы одиозных судочинцив не уволили до этой даты, они могли бы избежать любой ответственности. Это бы существенно осложнило очистки судебной власти и восстановления доверия к судьям после вступления в силу изменений в Конституцию относительно правосудия и закона “О судоустройстве и статусе судей”. Председатель Комитета по вопросам правовой политики и правосудия Верховной Рады Руслан Князевич отметил, что идея проведения такого внеочередного заседания возникла в связи с тем, что в сети появилась статья экспертов реанимационное пакета реформ по срочной необходимости освобождения нечестных судей. Затем эту идею подхватила одна из фракций Верховной Рады. На это вынужден был отреагировать Президент Украины. “Мы шаг за шагом выжимаем коррупцию из Украины. Сегодня я приложил все усилия, чтобы судьи, принимали преступные решения против Майдана, против Украины, были лишены судейских полномочий “, – сказал Андрей Парубий, подытоживая внеочередное пленарное заседание.

Для участия во внеочередном пленарном заседании зарегистрировались 264 народных депутатов, сообщает официальный сайт Верховной Рады. Решение по каждому судьи принималось отдельно. Главе парламента приходилось несколько раз ставить постановления на голосование, пока не набралось необходимого количества голосов.

Смотрите ещё

1474497016

Благодаря эффективным методам вы больше никогда не будете есть от разочарования

Слишком много стресса Когда стресс определяет лихорадочную повседневную жизнь, многие люди сознательно или бессознательно начинают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *