Либерализация визового режима на финишной прямой

На этой неделе комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел (LIBE) проголосовал за внесение Украины в список стран, с которыми Евросоюз вводит безвизовый режим. Такое решение поддержали 38 членов комитета, четверо были против, один воздержался. Как писала “Почта”, в начале сентября европарламентарии заслушали доклад европейского депутата Марии Габриэль с предложением отменить визы для украинских. Члены комитета отклонили все поправки, предложенные к этому докладу. Кроме этого, на заседании было поддержано ратификации соглашения Украины с Европейским полицейским офисом для усиления сотрудничества в правоохранительной сфере.

Либерализация визового режима на финишной прямой

Сегодня, 29 сентября, вопрос предоставления нашей стране безвизового режима должен рассмотреть комитет иностранных дел Европарламента. Европейские депутаты могут утвердить отмене виз Украина на одном из следующих сессионных недель – 3-6 октября, или 24-27 октября, после чего предложение по украинскому “безвизовых” должен одобрить Совет Европы, информирует “ВВС Украина”. Если Европарламент проголосует за украинский вопрос в первых числах следующего месяца, уже 13-14 октября его может утвердить Совет ЕС на заседании по вопросам правосудия и внутренних дел. В таком случае безвизовый режим мог бы заработать в нашем государстве еще до конца этой осени.

EU-shengen

“Шансов на то, что Евросоюз остановит процесс предоставления Украине безвизового режима очень мало. ЕС – очень сложная бюрократическая структура, которая трудно принимает решения, но никогда их не отменяет. В прошлом году велись серьезные дискуссии, Украина вообще не дадут “безвизовых”, потому что мы что-то не выполним, или из-за проблем с миграцией в Европе. Однако политическое решение было принято еще полтора-два года назад, оно постепенно выполнялось. Скорее всего, в октябре состоится голосование, и Украина получит безвизовый режим. Единственное, что теоретически может этому помешать, – какие-то форс-мажорные обстоятельства, например, обострение войны в Донбассе, но вряд ли это произойдет до октября “, – отметил в эфире радиостанции” Голос Столицы “политический эксперт, руководитель Международного института демократий Сергей Таран.

Поддержка европейских партнеров свидетельствует о высоком уровне доверия к нашему государству и ее граждан в частности. Нас рассматривают как страну, которая в перспективе может стать членом ЕС, частью европейской цивилизации. За время выполнения Плана действий визовой либерализации Украина достигла прогресса в борьбе с коррупцией, создала ряд соответствующих органов, ввели новые системы контроля за безопасностью документов, усовершенствовала управления границами. Несмотря на это есть еще много вопросов, которые нужно держать на контроле. В частности, возможную дискредитацию парламентом системы электронного декларирования, что является одним из условий отмены виз. Кроме этого, останется немало задач, которые необходимо выполнять и в дальнейшем.

Смотрите ещё

1474497016

Благодаря эффективным методам вы больше никогда не будете есть от разочарования

Слишком много стресса Когда стресс определяет лихорадочную повседневную жизнь, многие люди сознательно или бессознательно начинают …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *