...

Василий Гельбич, начальник отдела жилищных субсидий

Василий Гельбич, начальник отдела жилищных субсидий, социальных выплат и пособий департамента социальной защиты населения Львовской ОГА:

– Основной механизм начисления остался практически неизменным. Субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается, исходя из размера среднемесячного совокупного дохода, а субсидия для приобретения сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива – из годового дохода лиц за предыдущий календарный год. Субсидия рассчитывается, исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении лиц, которым начисляется плата за жилищно-коммунальные услуги, в том числе лиц, призванных на срочную военную службу. Сейчас получатели субсидий покрывают в среднем 12% начислений, с началом нового отопительного сезона придется платить 15%.

217872_default

На Львовщине сейчас около 377 000 получателей жилищных субсидий. Это второй показатель в Украине после Днепропетровской области. Для назначения субсидии нужно подать структурного подразделения по вопросам социальной защиты населения по месту регистрации (арендаторам – по месту жительства): заявление о назначении жилищной субсидии; декларацию о доходах и расходах; договор аренды жилья (для арендаторов). В случае указания в декларации других полученных доходов, информация о которых отсутствует в ДФС, Пенсионном фонде Украины, фондах социального страхования, и невозможности подтвердить такие доходы справкой к декларации прилагается письменное объяснение с указанием их размера. Решение о предоставлении субсидии принимается в течение десяти дней после подачи заявления и получения сведений, необходимых для ее назначения, и сообщается заявителю структурным подразделением по вопросам социальной защиты населения.

Субсидии не назначают в том случае, если кто-либо из зарегистрированных в жилом помещении членов семьи в течение года перед обращением за назначением жилищной субсидии совершил покупку земельного участка, квартиры (дома), автомобиля, строительных материалов или единовременно оплатил услуги по строительству, ремонту квартиры или дома, автомобиля на сумму, превышающую 50 000 гривен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *