...

Геология участка под строительство коттеджа

Геология участка под строительство коттеджа в Москве: какие преимущества может дать знание геологии

Геологические условия в пределах Москвы разнообразны. В одних случаях они характеризуются как благоприятные для строительства, в других – как относительно благоприятные, в отдельных – как непригодные для строительного освоения.

geologija-uchastka-pod-stroitelstvo-kottedzha_1Рассмотрим случай строительства в благоприятных условиях. Геология для строительства коттеджа изучается на глубину 8-12 метров, в редких случаях больше. При строительстве коттеджей возможно устройство ленточных фундаментов. Знание геологического разреза и характеристик грунтов позволяет точно рассчитать параметры фундамента – его глубину заложения и ширину. Когда применяется математический расчёт, увеличивать ширину ленты и глубину заложения “про запас” не нужно, так как необходимый запас прочности учитывается в расчётах. Таким образом можно сэкономить немало цемента и арматуры.

Ещё один плюс строительства в условиях известной геологии – отсутствие нехороших сюрпризов после возведения дома в процессе его эксплуатации. Коттедж строится в условиях, когда геология участка под строительство коттеджа Москва известна, выполнен прогноз изменения геологических и гидрогеологических условий, фундаменты рассчитаны с учётом этого возможного изменения природных условий иногда в худшую сторону, материалы выбираются с учётом установленной агрессивности среды. Всё это приводит к долговечности строения.

Геология участка под коттедж: строительство в сложных условиях

Нередко строительство осложняется наличием в пределах участка грунтов с особыми свойствами или неблагоприятных процессов. В таких условиях особенности геологии должны быть тщательно изучены, так как, применив соответствующее проектное решение, можно возвести прочный коттедж. Толща насыпных грунтов, наличие заиленных или заторфованных грунтов, высокий уровень подземных вод – подобные проблемы, требующие принятия соответствующих проектных решений, увеличивают в ряде случаев стоимость изысканий. Но присутствующий на площадке изысканий неблагоприятный фактор должен быть всесторонне изучен и приняты меры к его устранению.

Геология участка под коттедж стоимость: взаимосвязь между квалификацией геолога и стоимостью работ

Изыскания на участке строительства коттеджа выполняет фирма Изыскание.МСК, предоставляющая услуги населению и различным организациям в сфере геодезии и геологии. Фирма имеет хорошую репутацию в результате качественно проведённых работ для различного строительства.

Выполнение геологические изыскания на участке строительства коттеджа предполагает производство небольших объёмов полевых работ. Однако, несмотря на это, геология участка под коттедж должна быть всесторонне изучена и данные, представленные в отчёте должны полностью обеспечить необходимые расчёты. В такой ситуации большое значение придаётся знанию общей геологии территории производства работ. Геолог должен уметь работать с архивными материалами, знать последние достижения в области изучения геологии Москвы и уметь применять эти знания на практике. Он должен уметь провести рекогносцировочное обследование территории для выявления неблагоприятных процессов.

Выполнение прогноза – непростой процесс. Наличие опыта инженерных изысканий, умение проводить аналогии, знание особенностей строительства на прилегающих территориях позволяют геологу получить максимум информации во время производства работ и сделать необходимые выводы.

Фирма Изыскание.МСК имеет собственный парк буровых машин и оснащённую лабораторию. Это позволяет быстро выполнять работы. Когда изучается геология участка под коттедж, все лабораторные работы необходимо делать, соблюдая требования нормативной литературы, будь то простое определение гранулометрического состава песков или определение содержания органических остатков.

Смотрите ещё

Земля промышленного назначения

Численность промышленных и производственных комплексов на сегодняшний день только увеличивается. Значительная часть земель находится в …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *