Что такое VST-инструмент


VST(i) – это программа — генератор звука, использующая VST-технологию.

На ее вход подаются ноты в виде MIDI-сообщений, а на выходе появляется звуковой поток, сгенерированный программой на основе этих нот и собственных настроек. В отличие от программ-генераторов VST-эффекты не создают новый, а лишь обрабатывают входящий звуковой поток. И VST-инструменты, и VST-эффекты можно разделить по способу их работы в операционной системе.
Для большинства VST-плагинов необходима программа-хост. Только через ее окно мы получаем доступ к программе-плагину.

Небольшая часть vst инструменты и VST-эффектов может работать самостоятельно (stand-alone).

Третий вариант — использование специальных VST-утилит, берущих на себя функции программы-хоста. Допустим, нам нужно поиграть на подключенной к компьютеру MIDI-клавиатуре в режиме реального времени. Мы не будем загружать мощную программу-хост типа Cubase или Sonar, а вызовем соответствующую небольшую утилиту (VST-Host, Xlutop Chainer или Steinberg V-Stack — такие существуют как для Мас, так и для Windows). Данная программа представит нам список всех установленных на компьютере VST-плагинов и позволит вызвать требуемый. После этого мы можем работать с ним как с самостоятельной программой.

VST-инструменты имеют преимущество по сравнению с программами stand-alone. Вы можете изменить параметры VST-инструмента, и все эти изменения будут сохранены вместе с проектом. При следующей загрузке данного проекта вам не нужно будет заново настраивать нужные модули.

Смотрите ещё

Каркасное строительство домов: эффективность, преимущества и популярность

Каркасное строительство домов: эффективность, преимущества и популярность

Каркасное строительство стало популярным выбором для многих людей, стремящихся построить дом своей мечты. Эта инновационная …