...

Продукты пчеловодства

Много тысяч лет пчелы соседствуют с человеком. Польза продуктов, которые они дают, исследована еще в Древнем Египте. Греки и китайцы также использовали повсеместно продукты пчеловодства при лечении множества заболеваний. Это можно сказать не только о меде, но и о пыльце, прополисе, маточном молочке и других продуктах деятельности пчел.

Польза меда

Продукты пчеловодстваХимический состав данного продукта позволяет сделать вывод, что мед ценен, прежде всего, количеством углеводов. В таком количестве поступая в организм, углеводы не позволят ему истощиться и погибнуть. Если рассматривать все продукты пчеловодства в совокупности, то именно мед имеет самую широкую сферу применения. С его помощью лечат многие заболевания, принимая не только внутрь, но и наружно.

На сегодняшний день существует множество разновидностей данного продукта. От того, как пчелы делают мед, зависят его целебные свойства. Каждый сорт этого замечательного продукта полезен по-своему и применяется в разных областях медицины. Не обошла его стороной и нетрадиционная медицина, включив в составы множества косметологических препаратов.

Мед также прекрасный подсластитель. Освоение пчеловодства для начинающих открывает все грани работы с этим прекрасным продуктом. Применение в выпечке, в качестве ингредиента для заправки салатов, соусов к мясу делает его не просто популярным продуктом, а прекрасной возможностью создать и качественно развивать собственный бизнес.

Противопоказания к использованию

Как пчелы делают медПчелиные продукты часто используются для лечения различных заболеваний. В некоторых ситуациях – это прекрасный способ получить натуральное лечение без использования химических препаратов. Однако в этом есть свои подводные камни. Так, использование меда как внутрь, так и наружно, должно происходить с осторожностью.

Не следует употреблять мед беременным женщинам и маленьким детям. Дело в том, что этот продукт – сильный аллерген. При первых признаках появления какой-либо реакции его следует срочно исключить из рациона. Добавлять мед в горячий чай вообще нельзя: определенные химические реакции превращают его в опасное вещество под действием высокой температуры.

Также внимательно следует относиться к использованию меда в качестве основы для натираний и компрессов. При появлении крапивница, волдырей или зуда следует принять антигистаминное средство и прекратить использование меда в качестве лекарственного средства. Важно, что переборщив с медом однажды, можно получить аллергию на него на всю оставшуюся жизнь, поэтому принимать его следует в строго ограниченном количестве.

Смотрите ещё

Анализ качества воды

В 21 веке технологии развиты до предела, но о простых вещах мы часто забываем. Одна …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *