...

Выбираем котел для дома

Многие люди могут столкнуться с проблемами при выборе отопительного оборудования для своего жилья. С помощью данной статьи можно будет без особых проблем выбрать наиболее подходящий вариант для вашего дома.

Чтобы без проблем ориентироваться во всевозможных разновидностях и моделях котлов, необходимо ответить на ряд вопросов. Во-первых, нужно определиться с видом топлива, которое будет использоваться при работе котла.

Также рекомендуется определиться с местом размещения, так как котлы могут быть напольными и настенными. Не стоит забывать и о количестве контуров. Например, если котел предназначен только для отопления, то для этого подойдет одноконтурный, но если требуется и горячее водоснабжение тогда нужно покупать двухконтурный.

Стоит рассмотреть данные вопросы более подробно.

Как было сказано выше, котлы могут работать с различными видами топлива. Необходимо сказать, что именно от применяемого топлива зависит стоимость и потребность в дополнительном оборудовании.

Мощность определяется по классической формуле 1 кВт на 10 квадратных метров, при условии утепленного дома.

Основные виды:

Самыми дешевыми принято считать электрические котлы. К их преимуществам можно отнести то, что они бесшумные, безопасные и простые в своей эксплуатации. Однако такие они обладают немалым количеством недостатков. К ним можно отнести огромные счета за потребляемую электроэнергию или то, что во время отсутствия электричества можно остаться без отопления.

Наиболее оптимальным вариантом являются газовые котлы. Они немного дороже электрических, но в дальнейшем с их помощью можно будет значительно сэкономить. Необходимо сказать, что для установки может потребоваться специальное разрешение, которое можно получить в специальных инстанциях.

Стоит сказать и об относительно новых котлах на пеллетах. Они характеризуются своей экономичностью и экологичностью. Чаще всего приобретают владельцы коттеджей. Нужно упомянуть и о комбинированных, которые являются универсальными, они предоставляют возможность менять используемый вид топлива. Можно комбинировать такое топливо, как дизель и газ.

Определившись с видом, можно перейти к месту его размещения. Для начала стоит рассмотреть настенные котлы. Чаще всего они являются более компактными и симпатичными, но при этом они обладают одним недостатком. Они не предназначены для отопления больших помещений.

Для таких случаев лучше всего приобретать напольные котлы. Если говорить о мощности, то ее лучше рассчитать с помощью специалиста.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …