...

Тонкости настройки спутниковой антенны в частном доме

Монтаж спутникового оборудования нередко проводят собственными силами, что позволяет немного сэкономить. Работа требует определенных знаний, особенно в момент настройки для установления оптимальных условий приема сигнала со спутника.

Традиционный способ

Первым шагом становится приобретение устройств и комплектующих. Лучше всего обратиться к НТВ плюс или Триколор. Два провайдера предлагают обменять старый ресивер и снизить сумму комплекта на треть. В среднем он обходится от 8000 до 10 тысяч рублей.

Нужно грамотно подобрать место расположения тарелки. Ее закрепляют в доме на стене прямо под кровлей. Крыша становится подходящим вариантом установки. На расстоянии до 10 метров не должно попадаться высоких деревьев, особенно с развесистыми ветками. Они будут отбрасывать тень и вызывать помехи.

Компас сумеет быстрее определить южное направление. Спутники расположены на экваториальной орбите и отклонения носят незначительный характер.

Антенну вместе с монтажной планкой и фиксированным конвертером собирают перед монтажом. Подготавливают коаксильный кабель с соответствующим диаметром медного проводника и коннекторами.

Прочно фиксируют кронштейн и закрепляют собранную антенну, но не окончательно затягивают болты. Предстоит соединить ее с приставкой и перейти к настройке.

Обычно на этом этапе нередко требовался помощник. Затаскивать на крышу телевизор и ресивер явно нецелесообразно. Компаньон мог войти в раздел настроек и пристально следить за показаниями двух индикаторов – качества и мощности сигнала.

Тарелка поворачивалась с паузами вверх и вниз. Связь поддерживалась по рации или сотовому. Требовалось поднять показатели до максимума.

Происходило надежное закрепление, но с оглядкой на индикаторы, стараясь избежать сбоя. Операция повторялась, но в этом случае фиксировали конвертеры.

Новый метод

Распространение спутникового вещания навело на разработку очень полезного прибора. С помощью специального индикатора удастся самостоятельно провести настройку, без необходимости привлекать второе лицо.

Механическое устройство ценят за небольшую цену и простоту в работе. Его можно использовать в дальнейшем, если произойдет сдвиг во время непогоды и понадобится вновь приступить к настройке.

Первые шаги будут аналогичными. На время полностью отключают приставку и телевизор от сети. Небольшой кусок кабеля прикручивают с помощью коннекторов к конвертеру и одному разъему индикатора. Ко второму подсоединяют основной провод, подключенный к приставке.

Прибор начинает немного пищать и прокручивают ручку на несколько отделений, пока не исчезнет звук. Затем предстоит аккуратно поворачивать тарелку. Одно движение означает паузу, поскольку сигнал доходит не сразу и требуется некоторое время.

Стрелка должна отклониться максимально до самого конца. Это позволит затянуть болты окончательно. Можно вернуться в комнату и включить ресивер с телевизором, чтобы увидеть уровень сигнала вместе с его мощностью.

Остается отсоединить индикатор и подключить основной коаксильный кабель. Проще работать с автоматическим прибором. Здесь есть четыре шкалы, которые необходимо заполнить до конца.

Источник: Оборудование для спутникового и эфирного телевидения

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …