...

Как выбрать плитку для ремонта

Разновидности плитки: для работ внутри помещения, для внешних работ и плитка для бассейнов. Для внешних работ необходима плитка с очень высокой устойчивостью к морозам. Чтобы не прогадать – смотрите внимательно на упаковку. Определения АI или ВI означают, что плитка морозоустойчивая, код АIII или ВIII говорит, что плитка создана для помещения. Кстати, если вам нужен качественный ремонт, обращайтесь на сайт https://pronovostroy.ru/remont/. kafelnaja plitka 1

Плитка для работ внутри помещения может ложится как на пол, так и на поверхности стены. Плитка для пола обладает очень высоким сопротивлением износу, это ее свойство меряется классами и отмечается исходя из этого кодом PEI (от I класса до V класса): первая группа, исходя из этого, наименее устойчивая к износу, пятая – самая стабильная. Первая группа используется в ванной, спальной комнате и т.п.; вторая – в помещениях для жилья, не считая кухни и коридора; третья – в кухонной комнате и коридоре; четвертая – в подъездах, офисах, торговых залах.

Также необходимо сказать об одном важном свойстве, которое в первую очередь должно быть у плитки для пола и о котором иногда забывают – подобная плитка всегда должна быть чуть-чуть шероховатой (в любом случае – гладкой), и никогда не глянцевой. Наверное вы часто выписываете необычные пируэты на полу из плитки, где потрудились «горе-умельцы», уложившие глянец. Вся плитка, и напольная, и настенная, отличается по сортам. Узнать сорт можно довольно легко по маркировке на упаковке: для первого сорта вся маркировка должна быть в красном цвете, для второго – синего, а для 3-го – зеленого. Существует и еще одна классификация – по производственные технологии плитки. В первую очередь, подчеркивают керамическую плитку (керамическую) и гранитокерамику (в бытовых задачах и целях больше известна как «керамический гранит»). Керамическая идет на поверхности стены, а гранитокерамика как очень прочная (ее выполняют из особенных глин большой плотности) применяется для пола.

Следующий вид плитки – метлахская (или майолика – кто как называет): это плитка двойного обжига, очень долговечная и устойчивая к износу, которая как правило покрывается непрозрачной глазурью. Среди сказанных данная разновидность – самая недорогая и, в основном, она применяется для отделки полов в зданиях общественного значения, подъездах и т.п. В большинстве случаев сходна с майоликой плитка коттофорте – плитка прессованная тоже двойного обжига и также покрытая непрозрачной глазурью. Такие важные, самые популярные плиточные виды. Однако если вы хотите экзотики, то приглядитесь к следующим названиям: монокоттура – плитка однократного обжига; бикоттура – плитка двойного обжига, благодаря этому она менее долговечная, чем плитка однократного обжига; терралья – редкостный и статусный облик плитки двойного обжига, более того она покрывается прозрачной глазурью и применяется для отделки межкомнатных перегородок; терракотовая плитка – глазурованная и неглазурованная плитка для отделки полов; клинкерный кирпич – также глазурованная и неглазурованная, по большей части, для внешних работ, а еще каминов в доме, намного дороже других.

Ну, и напоследок, не считая всего упомянутого, плитка отличается по размеру: от 10 до 60 см. Заметим лишь, что сейчас самой популярной для работ внутри помещения становится большая плитка – 40х40, 40х30, 40х25, 40х20 сантиметров. В кухонной комнате прочно закрепился и стал распространенным размер 10х10 см. На этом закончим с классификацией плитки по видам, сортам и прочему.

Смотрите ещё

9ff49e608fd178a9fd67609f69471648

Основные преимущества обращения в профессиональный автосервис

Автосервис – это место, где профессионалы заботятся о вашем автомобиле, обеспечивая его надежную работу и …