...

Как выбрать перфоратор

Перфаратор считается прекрасным помощником во время работы с бетоном и, как любой популярный инструмент на мировом рынке, представлен разными изготовителями в большом количестве. Кстати, купить перфораторы спарки можно в интернет магазине stylus.ua. perforatory sparki 1Как подобрать перфаратор для дома, дачи, работы и на что обращать собственное внимание при подборе, чтобы инструмент прослужил подольше, мы будем рассматривать в данной статье.

Разновидности перфораторов.

Есть очень большое количество перфораторов, разных по типу привода, хвостовику, количеству режимов, по силе удара, мощности, самому большому диаметру высверливания и множеству иных параметров, которые более детально мы и рассмотрим  дальше.

По типу привода перфораторы разделяют на пять групп.

Аккумуляторные перфораторы, работающие от батарей, разделяют на Ni-CD, Li-Ion и Ni-MH. Достаточно комфортны при выполнении работ по фасаду. Подробно про батареи аккумулятора Вы можете прочесть в публикации про подбор шуруповерта.
Сетевые перфораторы, работающие от электросети, очень популярны и делятся на модели с вертикальным и горизонтальным размещением мотора. Горизонтальное размещение мотора встречается чаще и полезно во время работы со стенками. Вертикальное размещение, со своей стороны, применительно во время работы с потолками и полами. Перфаратор с по вертикали размещением мотора будет работать в режиме отбойного молотка намного дольше.
Пневматические перфораторы, работающие от нагнетателя воздуха, нужны для безопасности при выполнении работ на взрывоопасных участках или под водным напором, где есть возможность удара электричеством.
Бензиновые перфораторы очень часто используются при  дорожных работах.
Гидравлические перфораторы применимы для высверливания на взрывоопасных участках и станут превосходным решением если понадобится бурения без применения больших и неудобных компрессоров.
Типы патронов для фиксирования остнастки.

Есть  перфораторы с патронами SDS, SDS-plus, SDS-max, SDS-quick и SDS-top. Рассмотрим любой из них:

SDS хвостовик с 2-мя продольными пазами, диаметр 10 мм. Полноценно совместим с патроном SDS-plus  и ставится на 40 мм.
SDS-plus хвостовик имеет самое большое распространение, диаметр хвостовика 10 мм. Хвостовик имеет  4-ре паза, из которых два открыты для направляющих, а оставшиеся закрытые для фиксирования стопорными шариками. Очень часто используется в патронах легких строительных перфораторов. Самая маленькая длина буров с подобным хвостовиком 110 мм, а самая большая может достигать 1 метра, при этом рабочий диаметр может меняться от 4 до 26 мм.
SDS-max хвостовик второй по популяризации после SDS-plus,  диаметр 18 мм. В отличие от иных хвостовиков имеет 5 пазов, три из которых открыты под направляющие. Предназначается для тяжёлых перфораторов, буры намного больших размеров, чаще встречается на профессиональном поприще.
SDS-top хвостовик малораспространенный и применяется в основном в перфораторах усредненных размеров,  диаметр 14 мм. Также как и SDS-plus имеет 4-ре паза, обладая при этом большей площадью контакта клиньев. Размеры меняются от 16 до 25.
SDS-quick хвостовик разработан не так давно компанией Bosch. Для крепежа в патроне применяются выступы, что дает возможность также применить биты или сверла с шестигранным хвостовиком ?. Встречается исключительно на перфораторах Uneo.

Смотрите ещё

446044 kazahstan 0064

Плюсы и минусы отдыха в местных санаториях

Отдых в местных санаториях sanatoriy-dzerzhinskogo.ru имеет как свои плюсы, так и минусы, которые стоит учитывать …