...

Есть ли отличие маршрутизатора от модема

Вы когда-нибудь попадали в паутину названий приспособлений и оборудования, изучая все варианты домашней сети Интернет? Наверное, сложно понять, что означает вся терминология и как она будет работать для вас, чем отличается промышленный модем от домашнего маршрутизатора. Прежде чем мы перейдем к различиям между модемами, маршрутизаторами, шлюзами и модемными маршрутизаторами, давайте рассмотрим, что делает каждое устройство.

Модем

Модем – это небольшая коробка, которая соединяет вашу семью с Интернетом с помощью кабелей. Он действует как цифровой переводчик, получая информационный сигнал (данные из Интернета) с ваших кабельных или телефонных линий и делая его доступным для вашего компьютера.

Маршрутизатор

Маршрутизатор работает с вашим модемом для объединения сетей и позволяет нескольким устройствам, таким как телефоны, планшеты и компьютеры, использовать одну сеть через проводное или беспроводное соединение. Основная функция маршрутизатора – создавать и отправлять интернет-сигнал Wi-Fi в вашем доме.

Шлюз и модем-маршрутизатор

Модемы и маршрутизаторы могут быть объединены в один блок, а шлюз – это еще один термин для комбинированного модемного маршрутизатора. Основным преимуществом использования модемного маршрутизатора или шлюза является простота установки только одного устройства.

Чем они отличаются

В традиционной цепочке команд домашней сети маршрутизатор общается с модемом, который общается с поставщиком услуг Интернета, что приводит к подключению к Интернету и Wi-Fi. Модем предоставит локальный доступ к Интернету одному устройству, но для подключения нескольких устройств через Wi-Fi потребуется маршрутизатор.

Когда ваша домашняя сеть использует комбинированное устройство модем-маршрутизатор или шлюз, она обращается напрямую к провайдеру интернет-услуг, чтобы подключить вас к Интернету и включить соединение Wi-Fi. Поскольку шлюзы и модемные маршрутизаторы объединяют функциональность модема и маршрутизатора, для достижения одинакового результата требуется только одно устройство.

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …