...

Как выбрать розетку и выключатели

660
Каждый день мы по многу раз пользуемся выключателями и розетками, порой даже не отдавая себе отчет, насколько от них зависит комфорт и безопасность нашей жизни. Не хочется никого пугать, но неправильный выбор грозит возгоранием проводки и ударом тока. В лучшем случае уже через некоторое время вилка начнет выпадать из розетки, а корпус – из коробки. Безопасность электроустановочного оборудования, под которым и понимают розетки с выключателями, — это важнейший фактор его выбора, но сегодня, когда в продаже появляются дизайнерские выключатели, розетки с таймером и прочие интересные решения, большое значение имеют и другие параметры, а сделать покупку становится очень сложно. Постараемся разобраться, как выбрать розетки и выключатели правильно.

№1. ТИП ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОВОДКИ
Электрическая проводка в квартире может быть:

скрытого типа, когда кабель уложен в стену. Не вдаваясь в особенности монтажа электропроводки, отметим, что это наиболее предпочтительный и безопасный вариант, но, увы, не всегда доступный;
открытого типа, когда кабель крепится непосредственно на стену.
Для проводки скрытого типа подходят внутренние розетки и выключатели. Основная часть электроустановочного оборудования в этом случае находится в стене, а снаружи монтируется только симпатичный корпус.
Для открытых проводок необходимо оборудование наружного типа, т.е. накладные розетки и выключатели. Они будут заметно выпирать, но сказать, что такие детали способны испортить интерьер, все равно нельзя. Правда, в этом случае придется более тщательно подойти к вопросу определения идеального места расположения, чтобы розетку или выключатель лишний раз никто не задевал. К преимуществам отнесем более простую установку.

№2. КАКУЮ РОЗЕТКУ ВЫБРАТЬ: СТЕПЕНЬ ЗАЩИТЫ КОРПУСА
Даже ребенку понятно, что розетка – это источник повышенной опасности. Взрослые могут добавить, что контакт с водой может иметь катастрофические последствия. Так что теперь, не использовать розетки на кухне или в ванной вообще? Что же тогда делать в бассейнах и прочих помещениях, где контакта с водой не избежать? На этот случай разработаны защитные розетки, корпус которых может предотвратить негативное воздействие влаги и пыли.

При выборе розетки обязательно стоит обращать внимание на степень защиты от влаги и попадания мелких предметов, которая указывается в маркировке буквами IP и следующими за ними двумя цифрами.
Первая цифра показывает, насколько розетка защищена от попадания сторонних предметов:
0 – защиты нет;
1 – защита от предметов размером более 50 мм;
2 – защита от предметов более 12 мм;
3 – защита от предметов более 2,5 мм;
4 – зашита от предметов размером более 1 мм;
5 – защита от мелких частиц, в т.ч. от пыли;
6 – абсолютная пыленепроницаемость.
Вторая цифра указывает на степень защиты от влаги:

0 – защиты нет;
1 – защита от капель, попадающих сверху;
2 – защита от капель, падающих не только строго сверху, но и под углом 15 градусов;
3 – защита от брызг, которые попадают под углом 60 градусов, в т.ч. от дождя;
4 – защита от брызг, которые падают под разным углом;
5 – защита от струи воды;
6 – защита от мощной струи воды;
7 – защита при непродолжительном погружении в воду;
8 – защита при долгом погружении в воду.
Выбор розетки зависит от того, где она будет эксплуатироваться, и какие воздействия на нее предполагаются. Например, для жилых комнат подойдет розетка IP 20, для ванной – IP 44, хотя некоторые советуют брать IP 45, а для улицы стоит присматривать розетку IP 65.

Выбор выключателя
по типу установки выключатели могут быть накладные и встроенные. Выбор по большей части зависит от особенностей проводки в квартире;
в зависимости от условий эксплуатации выбирают выключатели с разной степенью защиты от пыли и влаги. Для помещений со стабильно высоким уровнем влажности рекомендуют выбирать выключатели с пластиковым или резиновым кожухом;
технические характеристики выключателя будут указаны в его маркировке и подбираются в зависимости от номинального напряжения сети, тока и мощности приборов, с которыми будут работать выключатели.

Смотрите ещё

Марки кабелей

Для электроснабжения частного дома нужно не только правильно рассчитать рабочий ток для выбора кабеля по …