...

Асфальтирование дорог в Москве

Устройство покрытия выполняется по технологии нарезки земляного основания, отсыпки и дальнейшей укатки катком. Это переходной тип дорожной одежды с максимальной шириной 10 м – служит самостоятельной автотрассой или промежуточным слоем при мощении асфальта. Асфальтирование в Москве на данный момент проходит в активном режиме, поскольку нужно подготовить все дороги в хорошее состояние перед зимним периодом. Полотно может быть одно- и двухслойным, толщина варьируется, в зависимости от этих факторов.

Техника нарезания предполагает заданность направления, создание уклона на основании профиля (чаще сторона кювета). Для этого используется тяжелая спецтехника (бульдозер, грейдер). На каждом этапе работ посредством нивелира осуществляется контроль уровня, так как поверхность устраивается двускатной (завышенность середины и заниженность краев).

ochistka uchastka pered asfaltirovaniem

На основании СНиП 34.13330.2012 гравийное сооружение должно обеспечить безопасность передвижения, быть надежным, ровным, износоустойчивым к любому воздействию, не сдвигаться. Поэтому важным моментом является устройство не только основного слоя, но и основания.

Этапы работ:

  1. Проведение геологических изысканий.
  2. Очищение поверхности земли бульдозером – удаляется верхний грунт на 25-30 см. Если есть корневые остатки от деревьев – их удаляют.
  3. Уплотнение корыта посредством катка.
  4. Укладка геотекстиля (материал кладут между каждым слоем гравийного полотна).
  5. Обустройство подушки из песка в качестве дренажа, дальнейшее её уплотнение. Толщина слоя от 20-ти до 40-ка см.
  6. Расклинцовка гравия.

Особенности расклинцовки

Способ расклинцовки при асфальтирование дорог в Москве применяется для упрочнения общей дорожной конструкции, благодаря чему строение будет выдерживать значительные нагрузки и служить длительный период времени. Суть технологии заключается в заполнении пустот, так как гравий относится к сыпучему материалу с разными фракциями, то есть щебневые зерна перераспределяются между собой.

Данный метод зарекомендовал себя в строительстве высотных зданий, аэродромов, железобетонных конструкций, поэтому считается самым надежным.

Включает в себя:

  • Выкладка крупнозернистого щебня (фракции 40-70 мм), слой до 20-ти см. В некоторых случаях зерно имеет размер до 120-ти мм.
  • Укатка гравийного пласта, на который накладывают геотекстиль или измельченные камни.
  • Размещение мелкофракционного щебня (максимум 40 мм), толщина идентична предыдущей.
  • Укатывание катком с вибрирующей плитой несколько раз. После каждого утрамбовывания осуществляют полив поверхности, что позволит исключить перегрев, возникающий из-за трения сыпучего материала.
  • Грейдирование – поверхности придают ровность.
  • Мощение дренажных канав по краям полосы.
  • Создание тонкой прослойки мельчайшего гравия (от 5-ти мм до 20-ти).
  • Финишная укатка.

Таким образом, крупные фракции постепенно заполняются мелкими – пустоты исчезают. Если щебень уплотняется тяжело, в него добавляют вяжущие вещества органического происхождения. По окончанию каждого этапа проводится проверка расклинцовки специальным прибором. Устройством наносят удары, зафиксировав степень усадки основания. Перед расклинцовкой производятся точные расчеты количества используемого материала каждой фракции.

Устройство гравийной автодороги выполняется в короткие сроки с минимальными финансовыми затратами. Сырье не дорогостоящее, но прочное, подготовительные работы не объемные.

Смотрите ещё

Какие преимущества у квартиры?

Какие преимущества у квартиры?

Покупка квартиры – это серьезное решение, которое может иметь множество преимуществ и выгод для покупателя. …