...

Типы наружного сайдинга: виниловый, стальной, древесный, цементный

Сайдинг считается одним из наиболее доступных и популярных видов отделки фасадов зданий. Тому есть ряд причин: 

демократичная стоимость как самих стройматериалов, так и монтажных работ;
скорость отделки (двухэтажный дом можно обшить со всех сторон менее, чем за три недели);
длительный срок эксплуатации (при отсутствии механических повреждений наружный он может верой и правдой прослужить до двадцати лет).

Как вид отделки фасада он убивает сразу двух зайцев: придает зданию эстетический и современный вид и выполняет роль изолятора от агрессивных воздействий внешней среды. Уют, комфорт, сохранение тепла – все это обеспечивает изнутри отделка фасада панелями. Поэтому стоит ли удивляться, что спрос на монтаж наружного сайдинга так велик.

В широком понимании под сайдингом подразумевают способ отделки фасада в целом, в более узком – разновидность отделочного материала. На строительном рынке можно встретить сотни брендов-производителей от бюджетных до премиум-класса, однако все они делятся на четыре типа:

  • виниловый;
  • древесный;
  • стальной; 
  • цементный.

Наиболее распространенными и доступными по цене являются панели из винила. Ценники на этот вид отделочного материала стартуют от 100 рублей за панель. Помимо бюджетности, виниловый сайдингобладает и другими достоинствами: широкий выбор цветов, устойчивость к загрязнениям (пыль и грязь легко удаляются с поверхности и не въедаются в ее структуру), устойчивость к влаге и грибку. Весьма популярна такая разновидность винилового сайдинга, как блок-хаус, имитирующий фактуру натурального дерева.

Более дорогостоящим типом наружных панелей являются древесные. Основная их особенность – солидный вид. Производится этот отделочный материал из волокон древесины, спрессованной под давлением. Для устойчивости к внешней среде панели покрываются несколькими слоями лака. Древесный сайдинг чаще используется при отделке внутренних помещений, однако применяют его и для декорирования некоторых элементов фасада.

Стальной сайдинг представляет собой металлические панели, обработанные антикоррозийным составом. Поскольку такой вид фасадного декора довольно тяжеловесный, применяется он в основном для внешней отделки промышленных объектов (складов, ангаров и т.д.).

Цементный сайдинг также используется при строительстве промобъектов. Он изготавливается из древесного волокна и цемента, благодаря чему отличается исключительной огнеупорностью.
Отдельным подвидом наружного сайдинга являются цокольные панели, предназначенные исключительно для отделки цоколей зданий.

Смотрите ещё

Как выбрать блокнот

В период новых технологий мы настолько привыкли к девайсам, которые заменяют нам печатную продукцию: книги, …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *