...

Выбор подоконника: материал имеет значение

Надежный и красивый подоконник – важнейший конструктивный элемент оконной конструкции. От выбора материала будет зависеть его внешний вид и функциональность, эффективность защиты от холода и прочность. Рассмотрим самые популярные материалы для изготовления подоконников.

1. Деревянный подоконник

RCeNs

Натуральность и красота дерева неоспорима. Такой подоконник может стать настоящим украшением помещения, особенно если он изготовлен из бука, дуба, ясеня, клена. Он станет прекрасным продолжением деревянного окна. Подоконник из дерева прочен, приятен на ощупь, превосходно удерживает тепло. К минусам относится низкая влагостойкость и термоустойчивость, относительно высокая цена, необходимость в защитном слое, который нужно периодически обновлять.

2. Пластиковый подоконник

Материал практичен и доступен по цене. Его выбор обусловлен хорошими эксплуатационными возможностями, малым весом и простотой монтажа. Его часто заказывают в дополнение к металлопластиковым окнам. Изделие не вызывает сложностей в уходе, обладает достаточной прочностью и устойчивостью к воздействию воды и химическим веществам. К минусам подоконника из ПВХ можно отнести возможное изменение цвета, деформацию, впитывание загрязнений в процессе эксплуатации.

3. Подоконник из ДСП и МДФ

Подоконник из древесностружечной плиты – бюджетное решение оформления окон. Конечно, о натуральности речи не идет, но такая конструкция обладает неплохими эксплуатационными свойствами и выглядит вполне достойно. Плита покрывается защитной ПВХ-пленкой, которая служит защитой от влаги, ультрафиолетовых лучей и может имитировать любую поверхность: от дерева до камня.

4. Каменный подоконник

7360005

Подоконник из искусственного или натурального камня прочен и эстетичен. Роскошный внешний вид и непревзойденная прочность делают камень незаменимым материалом при оформлении дорогих эксклюзивных интерьеров. Материал прост в уходе, не выделяет вредных веществ, обладает неповторимой текстурой и легко поддается реставрации. В зависимости от выбора камня свойства материала будут несколько отличаться. Наиболее часто используют мрамор, оникс, гранит, песчаник, искусственный камень. Подоконник из камня – отличный выбор для тех, кто может себе позволить не экономить на отделке. Более подробное описание тут.

5. Подоконник из композитных материалов

Внешне подоконники из композита похожи на камень, но не содержат его в составе. Такие конструкции изготавливаются из акриловых смол, пигментных веществ и гидроксида алюминия. Материал теплый, легче, чем камень, отличается гладкой поверхностью и большим разнообразием расцветок. Из композита можно изготовить изделие любой формы и размера. Разновидностью композита является конгломерат (агломерат) – материал, в состав которого входит натуральный камень или крошка, полиэфирные смолы. Поверхность может быть матовой и глянцевой. Из недостатков материала можно выделить хрупкость – транспортировку нужно осуществлять аккуратно, при механических воздействиях он может треснуть.

6. Подоконник из плитки

Чаще всего для подоконников используют керамогранит и клинкер. По свойствам подоконник из керамогранита приближается к каменной поверхности. Он долговечный и прочный, превосходно выдерживает все виды воздействий, прост в уходе, красив и по цене доступнее, чем натуральный камень.

При выборе подоконника решающими факторами для большинства будут являться цена и внешний вид изделия. Но не стоит забывать, что от свойств тех или иных материалов будет зависеть надежность, сохранение привлекательного вида и долговечность оконной конструкции. Не забывайте об этом при установке окон.

Смотрите ещё

1chernozyem

Чернозем в Пушкино: залог успешного садоводства и огородничества

Издавна люди оценивали землю по её способности дарить щедрые урожаи. В Пушкино этот критерий особенно …