Виды твердотопливных котлов

Виды твердотопливных котлов

Содержание статьи:

    • 1.Ручной твердотопливный котел
    • 2.Котел ручной с автоматикой
    • 3.Котел длительного горения
    • 4.Шнековый котел
    • 5.Автоматический котел на антрацитном топливе

Котлы, работающие на твердом топливе, специалисты разделяют на несколько видов:

  • полностью ручные;
  • ручные с автоматическими компонентами;
  • длительного сгорания;
  • автоматические шнековые;
  • автоматические антрацитные.

В нашей статье мы постараемся рассмотреть эти виды подробнее.

Ручной твердотопливный котел

Такая конструкция состоит из теплообменника, топки, которую могут выполнять из чугуна или водоохлажденных колосников, а также обязательно есть пространство для золы. Сжигание топлива в таких котлах происходит слоеным методом. Чем-то весь процесс может напоминать вам использование обычной печи в загородном доме. Ведь, как и там, здесь топливо нужно высыпать сверху на уже существующий жар. Уровень тепла можно регулировать открытием или закрытием тяги.

Главным преимуществом ручного котла можно назвать его низкую затратность, возможность использовать любое горючее и возможность легкого изготовления. К недостаткам же относят то, что процесс необходимо регулировать и контролировать полностью вручную. Сюда же можно отнести неудобство в управлении, низкое КПД и засоряемость продуктами сгорания.

Котел ручной с автоматикой

По большей части они напоминают вышеописанный тип, но здесь как дополнение есть еще термостат. Этот элемент позволяет не терять свое время на контроль температуры в конструкции, так как он сам регулирует заслонку в зависимости от повышения или снижения тепла. Он отвечает за подачу воздуха внутрь. Если агрегат имеет большие размеры, то в него могут еще устанавливать вентилятор для поддува во время разжигания и датчик, измеряющий температуру.

Котел длительного горения

В этом типе топка имеет наибольший размер. В свою очередь, твердотопливные котлы могут подразделяться на вариант с топкой нижнего и верхнего горения. Что примечательно, при использовании такого котла одна загрузка топлива даст больше тепла и будет гореть дольше, чем в других типах котлов.

Шнековый котел

Свое название этот вид получил из-за опускающегося механизма, который называется шнек. Они оснащены местом для хранения запаса топлива, шнеком, который подает это топливо, горелкой, топкой и теплообменником.

В магазинах можно встретить большое количество их исполнений. К примеру, котлы с ретортной горелкой, с использованием колосников и так далее. Когда был создан котел с ретроградной горелкой, ее планировалось применять для сжигания пеллет, но постепенно прошла ее адаптация и под уголь. Но уголь в таком случае должен быть длиннопламенным. К сожалению, не во всех странах он есть и наша страна не исключение. Обычный антрацит в этом случае не подойдет. Это связано с тем, что температура горения обычного угля может достигать только +2000 градусов и при горении обязательно спекается, а это негативно сказывается на реторте. Тем более шнековая система требует от топлива фракционности и при использовании антрацита может просто заклинить.

Автоматический котел на антрацитном топливе

Первыми такие котлы начали производить более полувека назад в Америке. Их последователями стали немецкие специалисты. Во время их создания было решено автоматизировать процесс чистки теплообменника. Некоторые прототипы могут работать на нашем отечественном антраците или коксе.
Многие современные производители начали работать над изготовлением котлов, в которых можно было бы применить сразу несколько видов топлива. Поэтому выгода и удобство использования такой конструкции в своем доме, на лицо.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *