Светильник спот и его особенности

На дизайн помещений влияет множество деталей, среди которых ключевую позицию занимает освещение. Сегодня фабрики предлагают клиентам широкий выбор светотехники на любой вкус и требования, а одним из самых популярных современных моделей считаются светильники споты. Такие модели позволяют сформировать яркий световой поток направленного типа.

svetilnik-spot-i-ego-osobennosti_2

Что из себя представляют споты?

Что касается названия светильников, то оно напрямую связано с производимым ими потоком света, ведь спот обозначает «пятно», которое образуется на поверхности в процессе свечения.

Применяются такие приборы не повсеместно и имеют специфическое использование. Их цель заключается в выделении светом конкретной части комнаты или выбранного объекта. Крепление у спотов позволяет удобно разместить светильник и направлять световой поток в нужное направление.

Несмотря на четкую направленность света, споты все же можно использовать в качестве общего освещения комнаты. Для этого необходимо приобрести несколько приборов и правильно организовать рассеянное освещение с яркими световыми акцентами. Это смотрится по-современному стильно и необычно.

Различают огромное разнообразие поворотных спотов, которые могут отличаться по размеру прибора, типу и месту установки, количеству источников света в светильнике и т. д.

Если вы хотите сэкономить часть пространства, то лучше отдать предпочтение моделям с несколькими источниками света, которые объединены между собой общим корпусом-основанием. При этом, стоимость такой установки будет значительно ниже, нежели отдельно приобретенных одиночных вариантов. Также не потребуется дополнительная подводка проводов для каждого осветительного прибора.

В зависимости от типа спота различают:

1) встраиваемые модели;

2) устройства с наружным креплением.

Каждый из этих типов креплений используются для различных видов потолков: бетонный, подвесной, деревянное перекрытие и т. д.

Чаще всего такие приборы размещают в центре помещения или же по периметру, в этих случаях используются потолочные споты. Если необходимо осветить поверхность стен, то предпочтение отдается настенным изделиям.

svetilnik-spot-i-ego-osobennosti_1Особенности применения спотов

Применяются споты в зависимости от размеров приборов, а также общей площади помещения. Для кухни и спальной комнаты подходят потолочные модели с поворотным кронштейном.

Интересным вариантом станет размещение небольших осветительных приборов по всему периметру комнаты. Так вы сможете равномерно осветить все помещение без использования центральных светильников.

Также можно эффектно акцентировать внимание на картине, фотографиях, панно и других декоративных элементах комнаты. В таком случае незаменимы настенные варианты спотов.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *