Стильный потолок

Потолок, подходящий тому или другому интерьерному стилю, ? загадка для непосвященного человека. Как выполнить потолок в стиле классика или в тематике авангард, модерн или hi-tech ? дальше.

Все потенциальные интерьерные стили отличают на три вместительные категории ? это исторические, этнические и модернистские стили.

Исторические интерьерные стили

Из нередко используемых в интерьерах к данной категории относятся ампир, авангард, древность, Art Deco, классицизм, модерн, барокко, рококо, эклектика.

Чуть подробно о каждом из них.

Авангард

Авангард ? это экспериментальное творчество. В интерьере он может возникать в качестве контрастов, применения сегодняшних техник облицовки и материалов ? текстурных штукатурок, металлизированных рулонов обоев, подшивных потолков, покрытий из ламината.

Фото 1 — Потолок в тематике авангард ? подвесной двухъярусный с подсвечиванием

Ампир

Ампир ? заключительный и очень оглушительный аккорд классицизма. Когда в стиле классика уже все было сказано, ему на смену пришёл ампир.

Вся сущность данного стиля заключена в самом его наименовании: ампир от французского empiere ? империя.

Кратко ? это характер и линии Старой Греции с древнеегипетскими мотивами, это соединение аристократичности, роскоши и сокровища.

Ампир в интерьере ? это обивки, множество украшений и декоративных деталей из дорогих металлов, старые картины и тяжёлых рамках с массивной лепниной, вскрытой позолотой.

Потолки в ампир стиле ? это объемная лепка, розетты, хрустальные лампы. Если вся эта роскошь не вмещается в помещении с классическими потолками в 2,65 м, пробуйте задействовать образ по полной в самой комнате ? меблировке, декоре гардин, а потолок выполнить белым с не тяжёлым формирующим рисунком и серебристым козырьком.

Фото 2 - Комната в стиле ампир

Фото 2 — Комната в ампир стиле

Art Deco

Art Deco, если сравнивать с тем же ампиром, образ достаточно «новый». Придя к нам из стран Западной Европы и Америки, он популяризирует обтекаемые мебельные формы, ручки из хромированной стали на древесных мебельных фасадах, необычные натуральные материалы (слоновую кость, змеиную кожу), изображения человеческих фигур почти что в неестественных позах.

Art Deco ? образ, идущий на митинг собственного состояния по максимуму. Касается это как подбора материалов для отделки, так и декоративных элементов ? только дорогие картины популярных профессионалов, компоненты декора из не дешевого сырья, и еще применение дорогих пород дерева для мебельного изготовления и др.

Как ни удивительно, к поверхности потолка такой стиль довольно «лоялен»: довольно и скромной облицовки под традиционный белый. Так можно сделать благородный нейтральный фон для демонстрации других интерьерных элементов.

Фото 3 - Потолок в стиле арт-деко

Фото 3 — Потолок в тематике Art Deco

Модерн

Модерн ? это отказ от прямых линий и углов в пользу природных, «натуральных» линий.

Модерн в интерьере ? это гнутые линии необычных конструкций строительства, внимание к растительным узорам и принтам, как натуральным, так и необычным окраскам.

Потолки в стиле арт-нуво ? это конструкции из нескольких уровней с многообразной облицовкой.

Фото 4 - Ванная комната в стиле модерн

Фото 4 — Комната с ванной в стиле арт-нуво

Бароко

Барокко ? образ, пришедший к нам из Италии. Это шикарный дворцовый образ, одной из главных составляющих которого на случай потолочной отделки считается фреска, лепка, облицовка компонентов позолотой.

Не можете позволить себе перенести изображение пухленьких ангелков на поверхность потолка? Обойдитесь видным багетом для потолка.

Фото 5 - Кухня в стиле барокко. Для отделки потолка использованы плинтусы из ПВХ или гипса

Фото 5 — Кухня в барокко стиле. Для потолочные отделки применены пластиковые плинтусы или гипса

Этно-стили

К распространенным этническим интерьерным стилям относят британский, восточный, китайский стили, прованс, скандинавский и стиль Японии.

Пейзажный стиль

Пейзажный стиль ? обобщающее наименование для 2-ух несхожих ? викторианского и георгианского стилей.

Важный принцип георгианского стиля в интерьере ? холодная презентация сокровища.

Роскошь необходимо уметь показывать сдержано, потому разрешается комбинировать солидные ковры спокойных цветов и узоров, стеновые с резными компонентами крепежа.

Почасту применяют темную древесную мебель и особое оформление окон ? объемные обивки с фалдами, тяжелые шнуры с кисточками, декоративные элементы из ткани.

Потолки в подобных интерьерах ? конструкции из нескольких уровней со сдержанными правильными контурами, применение массивных элементов из дерева ? балок, плинтуса, применение гипсовых декоративных деталей.

Фото 6 - Потолки в английском стиле

Фото 6 — Потолки в пейзажном стиле

Стиль Востока

Стиль Востока ? это многообразие красок и в то же время роскошь каждого применяемого в интерьере компонента.

Материалы ? дерево, бамбук, металл, шелк.

Формы ? текучие, обычные и в то же время красивые.

Потолочная отделка в таком интерьере ? рельефная штукатурка, мозаика, роспись, отражающие поверхности, нанесение повторяющегося рисунка по трафарету.

Фото 7 - Потолок в восточном стиле

Фото 7 — Потолок в стиле Востока

Китайский образ

Китайский образ ? образ, не терпящий резких, прямых линий, углов с острыми концами.

Основные материалы ? бамбук, шелк, хорошо ? драпировка и керамика в декорировании.

Для потолочной поверхности в китайском оформлении довольно использовать покраску в основных оттенках ? красном, бардовом, нежном песочном, благородном изумрудном. По потолку также можно пустить живой плинтус или использовать роспись в одном из отличительных рисунков.

Фото 8 - Потолок в китайском стиле

Фото 8 — Потолок в китайском оформлении

Прованс

Прованс ? провинциальный стиль Франции, предполагающий большое применение растительных мотивов, приятных насыщенного оттенка.

В потолочной отделке такой стиль может проявиться как в сооружении гипсокартонных конструкций арочного типа, стилизированных балок, облицовке рельефной штукатуркой.Также можно применять рейки из дерева для акцентной обшивки.

Фото 9 - Потолок в стиле прованс

Фото 9 — Потолок в прованс стиле

Фото 10 - Интерьер в скандинавском стиле - никакой этники. Сдержанность, максимальная простота форм и способов отделки

Фото 10 — Интерьер в нордическом стиле — никакой этники. Выдержанность, предельная простота форм и облицовочных способов

стиль Японии

стиль Японии ? применение настоящего материала, простота форм.

Для потолочной поверхности ? белый, бежевый нежный, серый цвета, панелей с подсвечиванием, сделанных под бумажные, применение обшивки из дерева серых оттенков, темной коричневой древесины.

Фото 11 - Потолок в японском стиле

Фото 11 — Потолок в стиле Японии

Модернистские стили

Loft

Loft ? вид дома, образованного вследствии капремонта в бывших помещениях на производстве (цехах фабрик, к примеру) или новых постройках, просто сделанных под бывшее производство.

База подобного помещения ? гигантское свободное место. В потолочной отделке ? предельная простота: отбеленный ровный потолок или, к примеру, потолок без облицовки, просто выбитый до кирпичной основы.

Фото 12 - Потолок в стиле лофт

Фото 12 — Потолок в индустриальном стиле

Кантри

Кантри, как ни необычайно, образ сегодняшний, хоть чуть чуть и заимствованный из сельских домов.

Для потолочной отделки в таком стиле отличительно применение настоящего материала, из объемных компонентов ? разве что балки из дерева.

Фото 13 - Потолок в стиле кантри для спальни

Фото 13 — Потолок в деревенском стиле для спальной комнаты

Hi-tech

Hi-tech ? образ в архитектуре и дизайне, зародившийся в 1970-х годах.

В прямом смысле hi-tech ? это эстетическое осмысление новых технологий. Это эстатика новых материалов.

Потолок в таком интерьере как правило оформляют в нейтральном духе ? прямой, белый, без каких-то неестественных деталей (как в минималистичном стиле), так и насыщен новизной ? составлен из блоков сделанных из стекла, зашитых в тяжелые перегородки с подсвечиванием.

Фото 14 - Потолок в стиле хай-тек

Фото 14 — Потолок в хай-тек стиле

Фото 15 - И, напоследок, объемное оформление потолка в стиле шале - переплетение натуральных материалов и немаленького пространства

Фото 15 — И, в заключение, рельефное потолочное оформление в альпийском стиле — переплетение настоящего материала и немаленького пространства

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *