Штукатурка без маяков – сложно, но возможно!

Штукатурка без маяков в большинстве случаев выполняется в маленьких по территории помещениях. Эта технология просит от специалиста наличия конкретного опыта исполнения работ связанных со штукатуркой и отличного глазомера.

1 Что необходимо для стеновой отделки без использования маяков?

Чтобы сделать оштукатуривание стеновых поверхностей по интересующей нас методике собственными руками нужно запастись дешевым инвентарем и инструментом. В первую очередь, подготовьте корыто, в котором будет делаться замешивание раствора. Приемлимо, если оно будет вмещать в себя 4–5 ведер состава для штукатурки стен.

Корыто абсолютно не нужно приобретать. Его действительно можно соорудить собственными руками из четырех досок, стального листа покрытого толстым слоем цинка и многофункциональных шурупов. Выполняется это просто. Берете лист оцинкованные стали, отмеряете на нем прямоугольный кусочек, излишний материал обрезаете, после этого загибаете на 15–20 см края получившейся заготовки вверх. К загнутым краям необходимо прикрепить при помощи шурупов доски, сформировав таким образом борты емкости для замешивания раствора. Работать с подобным самодельным корытом, уж поверьте, будет также комфортно, как и с фабричным.

Что нужно для отделки стен без применения маяков?

Заштукатуренные стены

Перемешивать состав для штукатурки стен можно лопатами (приготовьте американку и привычную совковую), и еще садовой тяпкой. Последняя идеальна для домашних умельцев. При ее помощи раствор смешивается очень хорошо и при этом легко. Конкретно работы по отделке без маяков мы станем исполнять мастерком, пенопластовыми терками (их лучше всего покупать площади больших размеров и длины, так как предполагается отделка стен без маяков) и длинным правилом (2 м и более).

Не забывайте приготовить 2–3 больших ведра и штукатурный ковш, и еще такие материалы:

  • Морской или простой песок для строительных работ. Он обязан быть без включений органики и больших кусков (будет лучше покупать просеянный материал).
  • Цемент. Марка не имеет большого значения. Основное, чтобы цемент был без каменных включений.
  • Алюбастр. Его нужно будет килограмма 4. Если Вы запланировали оштукатуривать стенки в абсолютно не большом помещении, довольно будет и 2,5–3 кг алебастра.
  • ПВА клей. В первую очередь примените этот элемент для изготовления смеси. ПВА выполняет приготовленный раствор значительно прочнее и пластичным, что делает легче процесс стеновой отделки собственными руками.

Также вам нужно будет акриловая грунтовка. Она предназначен для нанесения на стену перед ее оштукатуриванием. Не надо слишком интенсивно задействовать состав грунта. Довольно немножко намочить поверхности. Если например вы нанесёте много грунтовки на стенки, на них возникнет специфическая пленка. Она снизит сцепные свойства стеновой поверхности и штукатурного раствора без маяков.

2 Рекомендации домашним умельцам – изучаем перед тем как приступить к работе

Прежде чем приступать к оштукатуриванию стен собственными руками, посмотрите на пару советов квалифицированных мастеров. Самое первое, профессионалы не советуют отделывать за 1 раз слишком гладкие стены. Это связано с тем, что вам будет не так просто наносить новый слой на поверхность, на которой отсутствуют застывшие участки штукатурки (их называют якорями). Новым порциям смеси просто-напросто не за что будет зацепиться.

Советы домашним мастерам – изучаем перед началом работы

Процесс штукатурки без маяков

Аналогичные гладкие стены прекраснее всего отделывать с применением сетки для штукатурных работ либо накинуть на них несколько лепешек смеси, обождать, пока они застынут, и лишь после этого продолжать работы со штукатуркой. Второе, нежелательно накидывать смесь которая уже готова к использованию на чрезмерно мокрые или сухие поверхности. С переувлажненной стены раствор быстро сползет, а к слишком сухой он и совсем не пристанет.

Третье, штукатурная смесь нестоит делать очень жидкой, насыщенный либо сухой. Вы получите при замешивании пластичный раствор, который без трудностей можно будет накидать на поверхность с минимумом усилий. Сухие штукатурки отпадают от поверхности стены сразу, а густые начинают отслаиваться от нее при протяжке правилом либо при исполнении финальной затирки. Зная данные правила, вы легко произведете штукатурку без маяков, даже не обладая опытом исполнения таких работ.

3 Разработка заштукатуривания собственными руками – как все случается?

Сперва нужно почистить поверхности стен от гвоздей и остальных крепежных металлических изделий, имеющихся на поверхности, и еще от грязи и пыли. После приступаем к готовке раствора из песка и цемента (3 к 1). Перемешиваете в фабричном либо самодельном корыте сухие элементы до той поры, пока состав не приобретет серый гомогенный оттенок. Сейчас можно прибавлять в него воду – маленькими дозами и всегда перемешивая.

Когда консистенция раствора станет самой лучшей, долейте в него чуть-чуть ПВА клея. И опять все хорошо перемешайте.

Технология оштукатуривания своими руками – как все происходит?

Процесс штукатурки стен

Дальше стеновая штукатурка выполняется так:

  1. Набираете смесь в ковш и набрасываете ее (отрывистым, резким движением) на поверхность которая обрабатывается. На данном шаге прекрасно видно, правильно ли вы выполнили раствор. Если лепешка на стеновой поверхности не имеет трещин и рваных кусков, означает, смесь у вас вышла на популярность.
  2. Применяя ковш, обливаете стенку водой. Ждете, когда стекут все потеки.
  3. В ведро набираете маленькую порцию штукатурного состава, разбавляете его водой, мешаете. Приобретенным раствором обрабатываете поверхность – «поливаете» ее от потолка до основания полосками расположенными по вертикали. Вы получите своеобразные маяки для нанесения ключевого слоя состава.
  4. Ждете, пока подготовительная штукатурка не высохнет.

Сейчас позволяется приступить к полноценным работам по отделке. При этом не забудьте – вы штукатурите без помощников-маяков, потребуется попытаться, чтобы на стенки раствор ложился как можно ровнее. Достигнуть этого можно при помощи применения дальше приведенной технологии:

  1. Набрасываете в горизонтальном положении ковшом три линии раствора (в него будет лучше добавить чуть-чуть алебастра, а для чего это делать, мы попробуем объяснить ниже) – вверху стены, снизу и в середине.
  2. Удаляете мастерком и правилом излишний состав с линий, добиваясь получения ровного слоя с наименьшими отклонениями. Проверку результата делайте уровнем.
  3. Ждете схватывания обработанной поверхности. Простой раствор твердеет весьма продолжительное время, но мы добавили в него алюбастр. Благодаря этому высыхание состава случится минут через 25–30.

Аналогичным образом, мы делаем отделку стен без металлических направляющих. Но практически применяем других помощников – штукатурные маяки, выполненные из цементно-песчаного состава. Дальше все просто. Закидываете раствор на участки между изготовленными нами направляющими. Выжидаете около четверти часа. Раствор по прошествии этого времени чуть-чуть отвердеет, это даст Вам возможность убрать всю дополнительную смесь правилом.

Выровняв стеновая поверхность, подождите еще несколько часов. После нанесите штукатурный состав во все пустоты и маленькие щели. Финал работ – доработка с помощью терки оштукатуренной поверхности. Теперь можно сказать все премудрости отделки стен без маяков собственными руками!

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *