Ровенские католики хотят вернуть свою церковь

10 katolicheskaya paskha zam tutby phsl 27032016

Римско-католическая община хочет вернуть себе церковь в Ровно, на улице Соборной, где сейчас работает Органный зал Ривненской областной филармонии.

Здание, возведенное в 1897 году, было церковью Святого Антония до 50х годов прошлого века. Затем Советы разрушили его часть, в том числе шпили в стиле барокко, открыли там кинотеатр, а в 80х годахорганный зал. Поскольку филармония является муниципальным учреждением областного совета, римские католики обратились к членам совета с просьбой вернуть себе владение церковью.

На прошлой неделе представитель Луцкой епархии Римскокатолической церкви, отецфранцисканец Тадеуш Фостаковский, являющийся настоятелем церкви в Ковеле. В муниципальной комиссии, перед которой выступал отец, депутаты совета решили, что это дело государственной администрации и сотрудников филармонии.

Председатель Ровенского областного совета Николай Драганчук приводит доводы в пользу того, что здание остается в собственности областного совета, а органный зал остался там.
D948PGVXYAATJsz

«Члены совета примут решение, когда у них будет мнение государственной администрации, а сотрудники филармонии определят все за и против передачи здания», – сказал М. Драганчук в комментарии к Ровно Вечерне. «По моему мнению, я настаиваю на том, чтобы здание оставалось в собственности областного совета, а органный зал оставался, поскольку филармонияэто люди. Мы не можем уволить людей и закрыть филармонию, так как сейчас будет сложно найти новые помещения ».
Директор филармонии Николай Орешко отказался комментировать ситуацию.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …