...

Природные ресурсы

Огромные территории, на которые распространилась в этот период власть московских великих князей, не были одинаковыми по своим природным условиям. Однако в целом для них было характерно обилие лесов. В связи с ростом населения и частыми пожарами в центральной части страны леса, поставлявшие главный строительный материал, быстро вырубались. Уже в 1470-е годы появляются заповедные грамоты, запрещавшие самовольную вырубку леса. природные-ресурсы1
Почвы этой лесной страны были малопригодны для земледелия. В основном это были суглинки, подзолы или вовсе непригодные для земледелия каменистые, песчаные и глинистые почвы. Большие трудности для земледельцев создавал и климат. Сильные морозы в зимний период сочетались с летним зноем, который часто переходил в засухи. Климатическая ситуация периодически менялась. В эпоху Ивана III страна почти не знала природных бедствий. А при Василии III неоднократно повторялись сильные засухи.
Низкое плодородие почвы вкупе с суровыми климатическими условиями приводило к низкой и непостоянной урожайности. При обширности территории государство не было обеспечено важнейшими природными ресурсами, потребность в которые стремительно возрастала. Железная руда была преимущественно низкокачественной, добываемой из поверхностных слоев («болотная руда»). Природных запасов драгоценных и цветных металлов, необходимых для монетного и военного дела, практически не имелось. Открытие с помощью немецких «рудознатцев» месторождения серебра и меди на р. Цильме, в нижнем течении Печоры (1491 г.) стало событием государственного масштаба.
В этих условиях главным источником получения металлов становилась внешняя торговля. Самым ценным из вывозимых за границу русских товаров по-прежнему оставалась пушнина. Однако в центральных районах страны пушной зверь был уже сильно выбит. Промысловый характер его добыча носила главным образом на далеких северных окраинах. Пушнина была не только ходовым предметом торговли и символом благосостояния, но также обычной формой щедрого подарка. Так, в 1509 г. Василий III пожаловал игумену одного сербского монастыря, пришедшему в Москву за милостыней, не деньги, а сорок собольих и несколько сотен беличьих шкурок. Включение в состав Московского государства новгородских земель и дальнейшее продвижение на северо-восток пополнило казну, но не решило проблему нехватки природных ресурсов. Рост доходов отставал от роста расходов, которых требовали новые задачи государственного строительства. Примечательно, что подобно своим предкам Иван III был бережлив до скупости. В государственных расходах и повседневной жизни двора он установил строгий «режим экономии». В сочетании инженерно-экологических исследований, которые предшествуют разработке проекта каждого строительства, обособленным пунктом являются экологические изыскания в Твери и  области, которые реализуются специалистами специализированной компании ООО «Гео-Тверь». Более подробно на сайте компании  http://geo-tver.ru/ekologicheskie-izyskanija-tver.php – экологические изыскания для проектирования

Смотрите ещё

Что такое финансовое планирование?

Что такое финансовое планирование?

Финансовое планирование financial modeling – это процесс определения финансовых целей, разработки стратегий и планов действий …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *