Почему пиролизные котлы более эффективные?

imagesПиролизные котлы – современное отопительное оборудование, в основе работы которого лежит немного более эффективный принцип сжигания твердого топлива, чем у обыкновенных твердотопливных. Таким образом это оборудование позволяет одной закладке гореть значительно дольше и отличаются более высоким КПД. Мы не будем вдаваться в подробности, но назовем три основные причины эффективности пиролизных котлов.

Во-первых, в газогенераторных котлах происходит пиролиз, а не обыкновенное горение. Это значит, сначала из топлива выделяется древесный газ, а потом он уже горит. Вряд ли обыкновенному покупателю будут интересны все физические и химические тонкости этого процесса. Но очевидно вот что: дрова, которые тлеют, горят дольше, чем те, которые непосредственно горят. А в пиролизном котле они именно тлеют благодаря ряду технологий. Так и получается, что одной закладки хватает на гораздо более длительный срок. К тому же топливо выгорает почти полностью.

Во-вторых, котлы пиролизные оснащены автоматикой. Сюда входит, как минимум, вентилятор, который и придает в топку воздух для горения принудительным путем. Кроме него есть датчик температуры, который позволяет следить за работой котла, и прочие приборы. Например, для определения температуры воды, которая выходит из котла, и так далее. Благодаря определению температуры вы можете регулировать мощность котла. А значит, использовать его более эффективно, не тратя слишком много дров и не перегревая радиаторы отопления. Интересно, что отдельные модели такого оборудования даже дополнены комнатным термостатом и способны самостоятлеьно регулировать температуру.

В-третьих, большая топка. Он имеет большие размеры, чем топка такого же по мощности обыкновенного твердотопливного котла. При этом чем больше дров вы в котел положите, тем более долго они и будут гореть.

В то же время пиролизный котел имеет серьезное ограничение – он может работать исключительно на сухих дровах. Влажность такого оборудования не должна быть выше двадцати процентов. Если использовать более влажное топливо, то мощность котла и его экономичность серьезно упадет. Можно ли считать это недостатком? Не совсем. Хотя бы потому, что эффективность работы любого твердотопливного котла во многом зависит именно от качества топлива. Поэтому если у вас есть возможность приобретать сухие дрова, то это оборудование вам отлично подойдет.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *