...

Основная сфера применения и разновидности сгона американка

Для соединения трубопроводных частей применяется такое клиновое соединение отрезок трубы типа американка — прямой или угловой. Американка 2 являет собой клиновое соединение с трубной резьбой на двоих концах: с одной стороны резьба короткая, а со второй — удлиненая.

Характерная особенность этой детали — наличие накидной гайки. Данная арматура применяется в вариантах процесса установки системы водопровода без поворота или вращения частей узлового соединения.

Направление и специфики

Клиновое соединение американка 2 выдумали по середине прошлого столетия в Америке. До данного типа изобретения сантехникам доводилось устанавливать магистрали из труб при помощи вращения одного из узлов соединения. Имеется в виду разъемное соединение соединителей или отрезоков трубы.

Не стоит упоминать, что работа по такой схеме велась подольше, даже сами процессы в сантехнике были достаточно трудоемкими. А вот компоненты типа американка значительно упростили процесс работы.

В отличии от типовых соединителей, конусное изделие данного типа можно намотать при помощи специализированной накидной гайки. Причем вертеть нужно одну лишь гайку, что наматывается на резьбу штуцера. Сам сгон и главная часть соединителя остается в неподвижном состоянии, что весьма комфортно.

Всего за пару десятилетий данные изделия стало так популярным, что возникли без приувеличения в точках продажи всего мира. Сейчас их используют почти что везде в комплекте с большим энтузиазмом.

Область использования американки — магистрали из труб для жидкостей неагрессивного свойства в сантехнике, и также пара, воздуха, газа. Повсеместно используется латунный отрезок трубы типа американка 2 и в санузлах, оборудованных резьбовым подсоединением (краны с американкой, сушители полотенец).

Также рекомендуется устанавливать данное устройство как отрезок трубы типа американка ¾ и остальных диаметров присоединения для комфорта ремонта узлов в газовых колонках, счетчиках или циркуляционных насосах.

О параметрах изделий

Сейчас рассмотрим ключевые свойства с параметрами аналогичных изделий. Свойства такие:

  • материал выполнения: латунь, сталь, чугун;
  • диаметры: от ½ до 2;
  • резьба: ВВ; НВ; НН;
  • предельное давление: 30 бар;
  • температура: -20/+150 градусов.

Материал изготовления резьбовых соединителей может быть весьма разнообразным: латунь с хромированным либо никелированным покрытием, нержавейка, чугун, комбинированным, включающим некоторые вставки из полипропилена.

Американка с наружной резьбой

Американка с наружной резьбой

Размеры деталей выбираются в согласии с типом работы. Наиболее ходовые — отрезок трубы типа американка 2 и 34.

Составляющие части соединения типа «американка»:

  • гайка накидная (американка);
  • два соединителя резьбовые;
  • прокладка (не постоянно).

Так как прямой и угловой отрезок трубы типа американка 2 не применяется в виде переходника, соединитель и труба обязаны быть одного диаметра. Не обращая внимания на угол изгиба 90?, напор системы в месте поворота не меняется.

Сейчас попытаемся разобраться, чем полезно и успешно использование этого метода соединения:

  • монтаж в тяжелодоступных частях трубопровода;
  • установка/разборка соединительного узла без использования спец. оборудования;
  • монтаж без вращения трубопроводных частей;
  • неоднократное использование гайки.

Возможность процесса установки соединения при помощи завинчивания одной гайки выполняет американку очень удобной в работе, а порой — незаменяемой.

Определенные факторы процесса установки в стесненном пространстве не дают возможность откручивать или поворачивать части системы водопровода. Есть и другие специфики пространства, мешающие полной разборке или демонтажу участка трубы.

В отличии от обыкновенных отрезков трубы, угловой и прямой отрезок трубы фитинг американка имеет более небольшие размеры и простота монтажа. Также данный соединитель не подвергается «прилипанию», другими словами, заеданию резьбового стыка из-за возникновения накипи в узловых точках соединения.

Типы американок

По типу сооружения и места использования американки могут быть прямыми и угловыми. Прямой отрезок трубы оборудован одной или 2-мя накидными гайками для фиксирования частей железных или труб из металлопластика. Угловая модель нужна для соединения труб под угол.

Соединители американка отличаются по соединительному типу частей конструкции и виду резьбовых стыков. По соединительному типу они могут быть:

  • конусные без подкладок;
  • плоские с прокладками.

Конусная форма резьбы выполняет соединенительная герметичность без использования добавочных материалов. Детали конусной формы устанавливают на внешние водяные термостаты или устанавливают на держатели полотенец.

Непроницаемость плоских соединений не представляется возможной без использования специализированных подкладок. Отрезок трубы  1 или ½ с плоской прокладкой может требовать подтяжки, а прокладки из резины нуждаются в замене при демонтаже или ремонте узла.

Очень надежной считается конусная форма без прокладки. Использование добавочных уплотнителей плохо проявляется на долговечности и качественного соединения.

Американка

Американка

Уплотнение «металл-металл» без подкладок более устойчиво к перемене температур или реагентам химии. Также данное уплотнение исключает трудности герметизации при отклонении оси соединения до незначительных величин — 5°.

Материал подкладок может быть разным: резина, полиуретан, паронит. По типу резьбы американки могут быть двух вариантов: с внешним и внутренним соединением. Вид резьбовых стыков делят на цилиндрическую и коническую расточку.

Немаловажно заблаговременно определить вид резьбы, ее размер и специфики. Ведь несоответствие такого параметра способен привести к разным проблемам когда ведутся монтажнын работы.

Прямой отрезок трубы с наружной/внутренней резьбовой нарезкой применяется для соединения труб одного и того же диаметра разъемным способом. Применяется в системах газо и водомерных узлов. Ориентировочная стоимость — 2,5-3 доллара (производство Российская Федерация). Хромированный соединитель применяется для сушителя полотенец в сантехнике: стоимость 4 доллара.

Прямой отрезок трубы фитинг американка ¾ применяется для соединения труб одного и того же диаметра разъемным способом. Имеет выходы с наружной и внутренней резьбовой нарезкой ¾ дюйма. Стоимость отрезка трубы американка — 2-3 доллара.

Соединение американка (видео)

Невидимые моменты процесса установки

Установка соединения при помощи резьбового соединителя (к примеру, прямой отрезок трубы) не может представить трудности.

Для установки используют шестигранник либо круглый ключ, и также многоцелевой ключ. Если например Вы будете использовать газовый ключ, то накройте никелированную поверхность пластиковой или древесной прокладкой. Рабочий порядок такой:

  1. Режем резьбу на трубах для соединения (от семи витков).
  2. Выбираем соединитель с подобающей резьбой — внутренней или внешней.
  3. Накручиваем соединитель на резьбу трубы.
  4. Надеваем на соединитель накидную гайку и накручиваем на вторую трубу.
  5. Подключаем американку к ответному соединителю.
  6. Проверяем качество соединение и непроницаемость системы.

Отличие подобный монтаж от простого муфтового соединения — завинчивание накидной гайки используя ключ без поворота соединяемых частей проводящей магистрали. Труба ставится в накидную гайку, которая сжимает ответную часть уплотненным кольцом.

При этом экономится время и ресурсы рабочего, Так как от него требуется исключительно свернуть гайку, которая легко подчиняется манипуляциям.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *