Основание ботаники

Древнегреческий философ и учёный Аристотель (384—322 до н. э.) произвёл эксперимент поместив растения между животными и неодушевленными предметами. Итог эксперимента определил, что растения живые организмы не способные самостоятельно передвигаться, отличающиеся автотрофным питанием с использованием фотосинтеза. В древнегреческих книгах упоминали растения не только в образе пищи, первобытные люди также знали о ядовитых и лекарственных растениях.

16462903_936284816502386_9005238583436234791_o

Не смотря на пятую книгу Аристотеля “Истории животных” в которой написал “Учение о растениях”. Основателя ботаники называют Теофраста (371—286 до н. э.) ученика Аристотеля. Ботаника – это раздел биологии о растениях. Труды Теофраста в ботанике рассматривают как общею систему для сельского хозяйства и медицины. Труды Теофраста повлияли на развитие ботаники на многие столетия. Позже появилась “Естественная история” написанная римским натуралистом Плинием Старшим. В книге упоминались все известные сведения о растениях, достаточно точно было описаны около 1000 видов растений.
Сейчас для изучения характеристик растений используется разные методы: цитологические, анатомические, эмбриологические и биохимические. Новые методы основывались на изучениях физики и химии. К предметам исследования ботаники относятся закономерностям морфологии и анатомии растений, их эволюцию и филогенез, ареал распространения по Земле в настоящим и прошлом. Так же рассматривается и изучается экология растений, фитоценология и экономическая ботаника. В экологии рассматривается растительный покров, как обогащающий атмосферу кислородом, дающий пищу и делающий благоприятную обстановку. Сейчас очень остро встала проблема охраны ресурсов природы и растений, так как много видов находятся на грани вымирания. Существуют группы растений к которым относится бактерии, водоросли, грибы, лишайники. Растения у которых нет стеблей, корней и листьев называются низшими растениями. Растения имеющие стебель и листья, но не имеют корней называются высшими растениями. Остальные растения имеют корни, стебли и листья, к ним относятся: покрытосеменные, голосеменные и папоротникообразные растения. Существуют среди низших и высших растений паразиты. Растения-паразиты приносят большой вред сельскому хозяйству. Так же в природе имеются более 500 видов хищных растений. Ареал их обитания скудные на минеральные соли и питательные вещества, не плодородные почвы. Именно недостаток азота в почве породил хищность в эти растениях.
Существования жизни на Земле было бы не возможным, если бы не было растений. Только растения и фотосинтезирующие бактерии способны прообразовывать солнечную энергию. Создавать органические вещества из неорганических, при этом поглощать углекислый газ из атмосферы и получать кислород. Кстати на сайте http://geo-tula.ru/ocenka-vozdejstvija-na-okruzhajushhuju-sredu-ovos-tula.php можно узнать про стоимость овос.

Смотрите ещё

9ff49e608fd178a9fd67609f69471648

Основные преимущества обращения в профессиональный автосервис

Автосервис – это место, где профессионалы заботятся о вашем автомобиле, обеспечивая его надежную работу и …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *