Облицовка стен гипсокартоном

Облицовка стен гипсокартоном осуществляется двумя методами: монтаж на каркас из профилей при помощи саморезов и монтаж на несущую поверхность при помощи клея. Для монтажа каркаса необходимо купить CD профиль для гипсокартона и UD профиль, а также «П-образный» подвес. Профиль монтируется с отступом от стены.

profilya cdКаркасы из профилей крепятся к несущим поверхностям при помощи забивных дюбелей. Шаг монтажа забивных дюбелей не должен превышать 1 метра, при использовании прямых подвесов не более 1.5 метра. Профиля для гипсокартона следует использовать с толщиной металла не менее 0.5мм.

Обшивка каркаса листами гипсокартона осуществляется при помощи саморезов. Лист должен быть на 1 см меньше от высоты потолков помещения, такой зазор заделывается эластичными герметиками. Саморезы в двух смежных листах монтируются в шахматном порядке на расстоянии не мене 0,1м от края листа. Купить гипсокартон в Днепре можно в нашем магазине.

При монтаже листов гипсокартона на клей, площадь его нанесения должна составлять не менее трети от общей площади листа.

Перед монтажом гипсокартона на клей проводится предварительная работа по обезжириванию, удалению грязи, грунтовке несущей поверхности. В зависимости от водопоглащения и рыхлости несущей поверхности могут применятся грунтовки Ceresir CT 17 или Ceresit CT 17 Супер.

Ровность несущей поверхности влияет на способ нанесения клея «Фюгенфюллер» на гипсокартоновые плиты. При ровной поверхности клей наносится зубчатым шпателем по всей поверхности гипсокартонового листа.

При неровности стен до 2см на лист гипсокартона наносят клей маяками вертикальными рядами с растоянием между рядами около 60см и 30 см между каждым маяком по вертикале.

При неровностях более 2 см на несущую поверхность наклеиваются полосы из листов гипсокартона шириной не менее 10 см, такими полосами выставляется необходимый уровень для монтажа облицовочных плит. Полосы из гисокартона монтируются таким образом, чтобы облицовочный лист прилягал к ним по периметру и по центру листа. Облицовочный лист приклеивается после нанесения клея при помощи зубчатого шпателя.

Гипсокартон начинают монтировать с углов помещения, при этом контролируют ровность поверхности.

Швы между листами гипсокартона заделываются при помощи шпаклевок «Унифлот» – может использоваться без армирующей ленты или «Фюгенфюлер» с использованием армирующей ленты.

Конструкции из гипсокартонных систем могут ремонтироваться без полного разбора всей конструкции.

При попадании воды в полость между двумя слоя картона листа необходимо при помощи шила сделать отверстия или прорезать картон для спуска воды.

При неглубоких повреждениях листа гипсокартона – поврежденную часть вырезают, а сверху наносят шпаклевку после высыхания которую зачищают наждачной бумагой.

При небольших но глубоких повреждениях гипсокартона производят вырезание повреждённой части. На место вырезанного участка подготавливают кусок больший на 5см по всему периметру. При помощи строительного ножа обрезают 5см тыльной стороны картона заготовки и гипс, оставляя лишь лицевой слой картона. Шпаклевка наносится по торцам заготовки, внутрь отверстия, после чего заготовка монтируется и зашпаклевывается. Через сутки можно зачистить место монтажа.

Смотрите ещё

9ff49e608fd178a9fd67609f69471648

Основные преимущества обращения в профессиональный автосервис

Автосервис – это место, где профессионалы заботятся о вашем автомобиле, обеспечивая его надежную работу и …