...

Мультинские озера в Горном Алтае

Усть-Коксинский район содержит на своей территории практически неисследованные природные объекты Горного Алтая. Обусловлено это особым расположением, из-за которого территория долгое время оставалась изолированной и поэтому сохранила естественную природу и прекрасные виды. Основным связующим звеном трех уникальных ледниковых озер является река Мульта. Озера же отделены одно от другого большим количеством камней, разных по размеру. Мультинские озера – одно из самых красивых мест в Сибири. Больше о красивых местах Сибири можно узнать на https://posibiri.ru
В систему Мультийских озер входит нижнее, среднее и верхнее озеро, название выходит из разности возвышенности в зависимости от ландшафта гор. Помимо Мультийских озер, в систему входит озеро Куйгук, Крепкое и Поперечное, они образуют целостную сеть водных ресурсов района.Располагаются озера на западе Катунского хребта наверху реки Мульты, которая является притоком реки Катунь. До ближайшего населенного пункта от озер примерно 25 километров, хотя, добраться до озер не так уж и просто как это может показаться.
Исходной точкой маршрута можно считать Барнаул или Бийск. Добраться до места лучше всего с Бийска, это значительно сократить расстояние. Из одного из этих городов добираемся до села Маральник на автобусе. Из села до озер можно добраться в сопровождении экскурсовода за несколько дней, впрочем, всегда можно доехать до них на машине, но ехать придется по бездорожью.
Если вы решили путешествовать на личном транспорте, тогда первым делом следует как можно лучше узнать дорогу и все препятствия, которые способны повстречаться по пути. До Бийска из Барнаула можно доехать по трассе федерального значения М-52, далее необходимо выйти на Чуйский тракт, и не доезжая 20 до Туекты, следует повернуть в сторону села Усть-Кан. Далее, через Усть-Кан доезжаем до Усть-Кокса. Через некоторое время вы доберетесь до пограничного поста, впрочем, его прохождение не займет много времени, достаточно показать паспорт и обозначить цель поездки. Регистрация является обязательной процедурой, потому как Мультинские озера располагаются на территории федерального заповедника. После села Талда до озер станется проехать всего 30 километров, это самая тяжелая часть пути, называется он перевал Громотуха. После перевала до села Маральник остается всего 13 километров, в селе вы сможете спокойно провести ночь и продолжить свой маршрут либо пешком, либо на машине, здесь все зависит от ваших пожеланий. Пешком значительно интересней, да и удобней, потому как дороги здесь оставляют желать лучшего.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …