Межкомнатные перегородки из газоблока (пеноблока)

Когда в квартире делается ремонт, учитываются все ее параметры. Многие люди предпочитают в своих жилищах возводить межкомнатные перегородки. А далее задаются вопросом как их правильно и красиво отделать. Большинство предпочитает обыкновенную покраску. Окрашенные стены – это достаточно сложный и трудоемкий процесс, который требует всех технологических процессов и грамотно подобранных материалов. При этом необходимо учесть вид материала, из которого возведена стена – trofimov.in.ua.

В современных квартирах стали использовать такие материалы, как гипсокартон, пазогребневые плиты (ПГП), пеноблок и пр. И каждый из этих материалов имеет свои плюсы и минусы. Все зависит, какой результат хозяин жилья хочет видеть на «выходе»: либо это максимально прочные стены, чтобы на них было что повесить, либо это хорошая тепло или звукоизоляция, либо необходимо выровнять уже существующую кривую стену.

kladka sten i peregorodok iz gazobloka 3

Так из чего же возвести межкомнатные перегородки, при условии, что они впоследствии будут краситься. Гипсокартон отпадает, потому что этот материал очень редко применяют для возведения перегородок внутри квартиры в основном из-за своей непрочности. Их чаще используют в офисных помещениях, где гипсокартон незаменим, так как с помощью них очень легко и быстро возвести перегородки и передвинуть.

Наиболее популярные и востребованные материалы в возведении межпространственных перегородок – это пеноблок или ПГП. Если стоит задача возвести перегородки под покраску, то однозначно следует выбрать пазогребневые плиты. Пеноблоки для этого вида отделки не подойдут, так как по ряду достоинств выделяется один большой недостаток – он подвержен растрескиванию. Если под обоями небольшие трещинки не будут сильно выделяться, то под окраской – это недопустимый недостаток.

Несколько слов о понятии «пеноблок». Под этим понятием некоторые люди подразумевают два совершенно разных материала: газоблок (автоклавный газоблок) и пеноблок.

Газоблок – это изделие, состоящее из песка, цемента и извести. Производят его в специальной емкости. В этой емкости его подвергают воздействию высокого давления, температуры и водяного пара. Особенности производства придают этому материалу пористость. У него открытые поры, которые могут поглощать воду до 47%.

Другим видом пеноблока является одноименный материал. Он производится из песка, цемента и специальных пенообразователей. Этот материал в отличие от газоблока имеет незначительную пористость и почти не способен пропускать влагу.

В крупных мегаполисах в строительстве межпространственных перегородок чаще используются газоблоки.

Почему же газоблок трескается? Причин может быть несколько. Это может быть обычная усадка дома.

Возможно, причиной стало тепловое расширение материала. Обычно когда выкладывают стену из газоблока и из ПГП между материалом и потолком всегда оставляют зазор размером в 1-1,5 см, чтобы заполнить его монтажной пеной. Монтажная пена в данном случае играет роль термошва.

Еще одним фактором, влияющим на проявление трещин на газоблоке, является его свойство впитывать много влаги. Поэтому укладывать блоки следует на специальный клей. Если укладывать материал на дешевые клеевые аналоги, например кладочную смесь на цементной основе, то происходит следующее: блок впитывает в себя всю влагу из раствора, раствор не успевает набрать прочности и становится рыхлым. В результате в этом месте может появиться горизонтальная трещина.

Еще одним вариантом возникновения трещины может быть неравномерное размещение блоков. Это когда один блок выше другого. Этот недостаток происходит при неравномерном промазывании клея, в одном месте его может быть больше в другом – меньше. В том месте, где клея больше, он со временем дает усадку. В результате чего блок проседает и образуется вертикальная трещина. Также такие свойства как пористость и впитываемость влияют и на штукатурные работы, особенно когда они производятся тонким слоем. Блок набирает влагу из штукатурки, а штукатурка не успевает набирать свою прочность. Поэтому перед тем как штукатурить стены из газоблока, следует его загрунтовать специальными пленкообразующими материалами.

Исходя из всего вышеуказанного, складывается впечатление, что газоблок – плохой материал и его лучше не использовать. На самом деле это отличный материал, который имеет высокую популярность. При грамотном подходе его используют в межкомнатных перегородках, впоследствии оклеивая их обоями; используют в качестве утеплителя на балконе.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …