...

Крыша каркасного дома: виды и особенности

Как ты ни крути, но уют больше имеет ассоциации говоря по существу с частным домом, чем с площадью жилого помещения в высотке. Последние достижения науки и техники предоставляют возможность строить дома из разных материалов и самыми разными вариантами.

Благодаря этому и затрудненность проведия работ выделяется. Если к примеру вы заказываете строительство наемным специалистам, то для вас важна только стоимость строительства. Но, на случай же, когда все необходимо, или же, просто хочется выстроить дом самостоятельно, то прекрасно, конечно, выбрать технологию, которая легче.

Фото 1 - Каркасный дом на этапе строительства

Фото 1 — Каркасный дом на строительном шаге

К такому, относительно, не сложному виду и относятся дома каркасные. Даже на фото видно, что при определенных навыках и знаниях, сооружать их собственноручно в действительности довольно легко. А готовые сооружения выглядят очень симпатично.

Фото 2 - Проэкт каркасного дома

Фото 2 — Проэкт каркасного дома

Особенности строительства каркасного дома

Выбирая для себя строительство дома непосредственно такого типа, нужно понимать, что он имеет некоторые свойства:

  • конструкция состоит из конкретных элементов – основного каркаса, утеплителей и добавочных слоев внутренней и обшивки снаружи;
  • великолепное соотношение застроенной и полезной местности, благодаря небольшой толщине стен;
  • небольшие претензии к фундаменту, потому, что вся система очень легкая и это позволяет намного снизить затраты на строительство;
  • даже не смотря на то, что стены таких домов очень тонкие и легкие, утеплительный уровень очень большой.

Но, из-за данных параметров возникают некоторые претензии к кровле. Главное из которых – небольшой вес. Увенчивать каркасные сооружения плоской крышей не принято. Так как основная функция подобного вида кровли – обеспечение добавочной полезной местности. На ней во многих случаях устраивают летние площадки для прекрасного отдыха, зеленые уголки и др., что предусматривает увеличение нагрузки на стены.

Строительство крыши каркасного дома

Прежде чем приступать к возведению крыши, нужно провести некоторые приготовления. Во-первых, сформируетесь с конфигурацией.

Фото 3 - Образец каркасного дома 6 на 8

Фото 3 — Образец каркасного дома 6 на 8

Рассмотрим этот фактор на примере каркасного дома размером 6 на 8 метров. В этом случае размеры всех других элементов будут такими:

  • брус верхней обвязки – 150х100 миллиметров;
  • балки перекрытия – 180 х130 миллиметров;
  • с шажком в 600 миллиметров.

Кроме того, основное определиться с тем, под каким уклоном будут находиться скаты крыши. Чем угол меньше, особенно значительна нагрузка на систему стропильных ног. Крыша считается скатной уже при пятиградусном наклоне. Но, в этом случае обязательной становится уборка снега ручным способом, так как соскальзывать он точно уж не будет. Это главное до двадцати восьми градусов наклона – крыша зовется «нагруженная». Но, вот ветру такой вид кровли противостоит гораздо лучше.

Главное! Превышать Наклон в 50 градусов не рекомендуется.

Со снегом кровля данного типа, конечно, «справляется» вполне хорошо. Но, выглядят они плохо, да и ветровую нагрузку переносят плоховато, а еще и материала уходит на порядок выше. Приемлемым вариантом являются скаты с 35-45 градусами уклона. Подобная конструкция выглядит отлично, имеет полезные свойства и позволяет обустроить вполне комфортабельное чердачное или даже чердачное обогреваемое помещение.

Когда вы уже сформировались, какие функции, не считая главной – защитной, готовитесь возложить на кровлю вашего грядущего дома, приступим к выбору ее наружного вида.

Какими могут быть крыши домов из каркаса

Дома каркасные могут быть:

С односкатной крышей

Как становится понятно уже из названия, крыша данного типа имеет всего один скат. Очень иногда ее применяют для покрытия хозяйственных построек, к примеру как сараи, гаражи и др. Но, при удачном художественном решении кровля данного типа будет прекрасно смотреться и на доме.

Фото 4 - Проект каркасного дома с односкатной крышей

Фото 4 — Проект каркасного дома с односкатной крышей

Двускатной

Достаточно часто используемый вид кровли. Как мы говорили раньше, может быть с самым разнообразным уклоном скатов, подобным образом, подразделяясь на разнообразные категории.

Фото 5 - Проект каркасного дома, покрытого двускатной кровлей

Фото 5 — Проект каркасного дома, покрытого двускатной кровлей

Четырехскатной (полувальмовой)

Очень популярны эти крыши в сёлах и на дачах.

Фото 6 - Полувальмовая крыша на каркасном доме

Фото 6 — Полувальмовая крыша на каркасном доме

Шатровой

Тоже имеют 4-ре ската, но выделяются от предыдущего вида тем, что конька не имеют, а соединяются в одной точке. Подобным образом, выходит пирамида с четырехугольным или прямоугольным Основанием.

Фото 7 - Каркасный дом с шатровой крышей

Фото 7 — Каркасный дом с шатровой крышей

Шпилеобразной

Похожи на шатровые, но с большим градусом уклона и острой вершиной. Применяют их для покрытия эркеров, башен и скругленных стеновых зданий.

Фото 8 - Шпилеобразные элементы кровли каркасного дома

Фото 8 — Шпилеобразные элементы кровли каркасного дома

Ломаной крышей

Некоторые говорят, что дома с аналогичным типом крыши смотрятся безмерно массивно. Но, вот свободное место под кровлей на порядок выше и его удобно использовать.

Видео-инструкция по строительству каркасного дома и его крыши

Делать строительство дома в общем, да и крыши в отдельности – занятие главное. И значения не имеет, насколько простой считается конструкция, любой детали следует уделить пристальное внимание.

А если к примеру вы также и не имеете необходимого опыта в подобных делах, то необходимо воспользоваться подробными пошаговыми руководствами, которые подкреплены фотографиями каждого отдельного процесса, а самый прекрасный вариант, видео.

$ Строительство каркасного дома. Цены

Каркасный дом строиться, в основном, довольно быстро. Конечно, если к примеру вы делаете это самостоятельно, да также и не имея необходимого опыта, то процесс имеет все шансы затянуться. Чтобы избежать аналогичного развития событий, лучше все же обратиться за помощью к специалистам, которые создадут все работы не только быстро, но и прекрасно. Вам же остается распростране выверить, чтобы все было, благодаря вашим задумкам.

Естественно, это не бесплатно. Ценовой блок сформировывается в зависимости от многих факторов, за счёт этого стоимость может изменяться. К примеру, строительство одноэтажного дома, с квадратурой до 70-ти квадратных метров обойдется:

  • 2278 гривен за метр квадратный;
  • 7616 рублей за метр квадратный.

Чем больше площадь дома, тем меньше будут эти цифры. А вот строительство уже в 2 этажа сооружения, тоже до 70 квадратных метров, стоит:

  • 2688 гривен за квадратный метр;
  • 8986 рублей за квадратный метр.

Смотрите ещё

e4123eb651991389e175eb2b4fa7ded9

Где не стоит устанавливать натяжные потолки: ограничения и альтернативы

Вопрос о размещении натяжных потолков является актуальным для многих, кто стремится обновить домашний интерьер. У …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *