Как выбрать пищевой пирометр

Пирометр — прибор для бесконтактного измерения температуры тел. Рабочий принцип построен на измерении мощности излучения тепла объекта измерения в основном в диапазонах инфракрасного излучения и видимого света.

kak vybrat pishhevoj pirometr 1Поток инфракрасного излучения, испускаемый объектом, попадает в оптическую систему, где диафрагмируется и фокусируется на приемник излучения, который находится в фокусе оптической системы. Приемник излучения видоизменяет мощность падающего на него потока инфракрасного излучения в электрическое напряжение пропорциональное спектральной плотности мощности потока излучения. Узел обработки видоизменяет сигнал с приемника излучения, в соответствии с номинальной статической характеристикой изменения, в вид, комфортный для индикации.

История создания.

История пирометра начинается с изобретения Pieter van Musschenbroeck (1692 — 1761).
Под термином “пирометр” подразумевались устройства для измерения температуры зрительно, по оттенку и яркости раскаленного объекта.

На данный момент возникли инфракрасные радиометры, измеряющие достаточно невысокие температуры (00, C и даже ниже).
Развитие современных пирометров началось с середины 60-х годов ушедшего века и длится до этого времени. Собственно в это время были выполнены очень важные физические открытия, позволившие начать производство промышленных пирометров с высокими покупательскими свойствами и малыми габаритными размерами. Первый миниатюрный пирометр был разработан и выполнен компанией из Америки Wahl во второй половине 60-ых годов двадцатого века. Пирометр основан был на принципе построения сравнительных параллелей, когда вывод о температуре тела производился на основе данных инфракрасного приемника, определяющего кол-во излучаемой телом энергии тепла.

Области использования.

Стационарного типа пирометры выделяются большей точностью, трудным управлением и внушительными размерами. Такие пирометры применяются для контроля процессов производства в металлургической сфере, нефтехимии, целлюлозно-бумажной промышленности и т.д. Выделяют отдельный класс автомобильных неподвижных пирометров для контроля тех. процессов на автозаводах.

Портативные пирометры имеют более большую область использования. Они применяются в таких областях, как:

Металлургия – бесконтактный контроль над такими металлургическими процессами, как кованные изделия, прессовка, правка и др.
Электроэнергетика – оценка состояния линий электропередач, блоков питания, радиаторов и изоляторов и т.д.
Тепловая энергетика – температурный контроль теплотрасс, обозначение мест нарушение тепловой изоляции, проверка качества утепления помещений и т.д.
Наука – при выполнении лабораторных исследований активных веществ в агрессивной среде, и даже в том случае, когда контактный способ измерения температуры может нарушить чистоту эксперимента.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …