Футбольный мяч от Adidas

1

Каждый год новая версия футбольного мяча чемпионата мира вызывает ажиотаж. Теперь физики проверили эти мячи, чтобы увидеть, насколько хорошо они летают.

Футбольные мячи Кубка мира мало чем отличались от обычных футбольных мячей – 32 кожаных пятиугольника, сшитых вручную. Но мячи, используемые на турнирах Кубка мира, были отличительными с 2006 года, когда Adidas представил Teamgeist , состоящий всего из 14 панелей, которые были склеены, а не сшиты. С тех пор компания представляет новые мячи Кубка мира: мяч из восьми панелей Jabulani в 2010 году и игры 2014 года, которые проходили в Сан-Паулу, Бразилия, – Brazuca с шестью панелями.

Имело ли это изменение в дизайне значение в игре? Вот что хотел узнать Сунгчан Хонг и его коллеги из университета Цукуба. Используя некоторые футбольные мячи и аэродинамическую трубу, они обнаружили, согласно сегодняшним научным отчетам, что конструкция мяча действительно влияет на то, как он летит по воздуху.

Что наиболее важно в движении мяча, так это сопротивление, сила, которая заставляет его вращаться и менять траекторию неожиданными способами. Чем более гладкий мяч, тем большее сопротивление при более высоких скоростях – и с меньшим количеством панелей, которые склеены, а не сшиты, мячи Кубка мира становятся все более гладкими.

Вот почему в этом году мяч Brazuca покрыт маленькими вкпарлениями – попытка сократить так называемый эффект выбивания, который заставляет мяч непредсказуемо двигаться по воздуху, как биту в бейсболе.

В аэродинамической трубе Хонг обнаружил, что направление, в котором направлен мяч, и, следовательно, направление, в котором ориентированы панели, изменяет сопротивление. Это было проблемой для 8-панельного мяча Jabulani и 14-панельного мяча Teamgeist, каждый из которых перемещался более непредсказуемо, чем обычный футбольный мяч, изгибаясь более или менее в зависимости от того, в какую сторону он был ориентирован.

Но новый Brazuca с 6 панелями кажется гораздо более надежным, демонстрируя очень небольшую разницу в поведении, независимо от того, как он вращается. Вероятно, это связано с тем, что панели Brazuca расположены вместе с шероховатой поверхностью, добавленной Adidas для уменьшения сопротивления. Если вам действительно нужен оригинальный качественный адидас мячь, то заказывайте его только в магазине https://soccer-shop.com.ua.

Реальный мир
Тем не менее, существует большая разница между аэродинамической трубой и полем в Бразилии, сказал Саймон Чоппин, исследователь из Университета Шеффилда Халлама в Великобритании, который не принимал участия в исследовании. «Аэродинамическая труба может воссоздать очень специфические условия вращения, – сказал он, – но для прохода или удара по воротам, вращение может быть совершенно другим. Это главный разрыв между испытанием аэродинамической трубы и реальностью».

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …