Есть ли отличие маршрутизатора от модема

Вы когда-нибудь попадали в паутину названий приспособлений и оборудования, изучая все варианты домашней сети Интернет? Наверное, сложно понять, что означает вся терминология и как она будет работать для вас, чем отличается промышленный модем от домашнего маршрутизатора. Прежде чем мы перейдем к различиям между модемами, маршрутизаторами, шлюзами и модемными маршрутизаторами, давайте рассмотрим, что делает каждое устройство.

Модем

Модем – это небольшая коробка, которая соединяет вашу семью с Интернетом с помощью кабелей. Он действует как цифровой переводчик, получая информационный сигнал (данные из Интернета) с ваших кабельных или телефонных линий и делая его доступным для вашего компьютера.

Маршрутизатор

Маршрутизатор работает с вашим модемом для объединения сетей и позволяет нескольким устройствам, таким как телефоны, планшеты и компьютеры, использовать одну сеть через проводное или беспроводное соединение. Основная функция маршрутизатора – создавать и отправлять интернет-сигнал Wi-Fi в вашем доме.

Шлюз и модем-маршрутизатор

Модемы и маршрутизаторы могут быть объединены в один блок, а шлюз – это еще один термин для комбинированного модемного маршрутизатора. Основным преимуществом использования модемного маршрутизатора или шлюза является простота установки только одного устройства.

Чем они отличаются

В традиционной цепочке команд домашней сети маршрутизатор общается с модемом, который общается с поставщиком услуг Интернета, что приводит к подключению к Интернету и Wi-Fi. Модем предоставит локальный доступ к Интернету одному устройству, но для подключения нескольких устройств через Wi-Fi потребуется маршрутизатор.

Когда ваша домашняя сеть использует комбинированное устройство модем-маршрутизатор или шлюз, она обращается напрямую к провайдеру интернет-услуг, чтобы подключить вас к Интернету и включить соединение Wi-Fi. Поскольку шлюзы и модемные маршрутизаторы объединяют функциональность модема и маршрутизатора, для достижения одинакового результата требуется только одно устройство.

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …