Дома из нестроганого бруса

В поиске доступных строительных досок большое количество людей выбирают пиленый или, как его называют еще, нестроганый брус. Он собой представляет брус квадратного или сечения с прямыми углами, получившийся в процессе распиливания бревен.

Однако, также как и любой иной строительный материал, такой брус имеет собственные минусы и плюсы. Чтобы Ваш дом из нестроганого бруса был удобным и хорошим, необходимо познакомиться с таким материалом ближе.

Специфики материала

Нестроганый брус изготавливается из самых доступных и дешёвых пород дерева: сосны, ели, порой лиственницы. В основном этот материал имеет естественную влажность. При заказе он может пройти стадию просушки, однако не в камерах для сушки, как на случай профилированного пиломатериала, а под выступами крыши, что хранит его небольшую цену.

К плюсам использования нестроганого бруса можно отнести:

  • неограниченные возможности при работах по отделке;
  • невысокие расходы на первый этап строительства (строительство коробки);
  • большие конструктивные возможности;
  • при выполнении работ нет надобности в квалифицированных строителях или специальной технике.

Наш сайт расскажет о новинках строительства – сайт о ремонте.

Но, кроме хороших качеств, есть и недостатки. Сюда можно отнести:

  1. Возведение здания затягивается на год-полтора, потому как данное время выделяется на усадку, основой которой выступает высокое содержание влаги в пиломатериале.
  2. В брусе могут возникать трещины, а между венцами – существенные щели. Благодаря этому имеется потребность в уплотнении межвенцовых швов.
  3. Без утепления с наружной стороны жить в подобном доме в зимний период не возможно.
  4. Имеется потребность во отделке снаружи и внутри, к примеру, в облицовке поверхности стен фальш-брусом, так как сам по себе нестроганый вид бруса не считается в плане эстетики привлекательным.
  5. После проведения полного цикла работ, оказаться может, что общая сумма затрат на домостроение превосходит расходы, если бы применялся, к примеру, строганный или профилированный материал.

Строительство домов из нестроганого бруса

В строительных работах домов и бань по большей части применяют брус с сечением 150?150 мм, 100?150 мм. Реже отдают предпочтение пиломатериалу с сечением 200?200 мм. В основном применяется брус из сосны. Беря во внимание большое содержание влаги, перед монтажными работами брус проходит подробную отделку антисептирующими составами, что даст возможность защитить стены от образования насекомых и плесени.

Соединения для углов в аналогичном антисептированном брусе прямо на площадке где проходит строительство выпиливают и подгоняют по размеру. Посадка выполняется на древесные нагели, прямо между венцами ложится слой джутового теплоизолятора. На последнем этапе строится кровля, и сруб оставляют в покое до момента его усадки. Дальше ставят двери и окна, стены проконопачивают и утепляют, приступают к работам по отделке.

Нестроганый брус хотя и не считается безупречным строительным пиломатериалом, но из него можно соорудить здание самого разного назначения, которое не отличается по рабочим и высококачественным свойствам от строений, сделанных из намного дорогостоящих строительных материалов.

 

Смотрите ещё

Что такое бюджет продаж?

Что такое бюджет продаж?

Бюджет продаж Sales budget– это плановый документ, который определяет ожидаемый объем продаж компании на определенный …