Бетон. Где он используется?

Бетон в строительстве трудно переоценить. Прочность на сжатии является, одним из важных критериев. В результате этого при использовании бетона рассчитывают так, чтобы он мог принять сжимающую нагрузку. Бетон делится на марки и классы, что определяется прочностью. Самым востребованным считается бетон высокопрочных марок и, а так же бетон со специальными техническими свойствами: устойчивость к растрескиванию, морозоустойчивость, жароустойчивость и долгое время службы.

beton-gde-on-ispolzuetsja_2

Чаще всего бетон используют при заливке фундамента, постройке стен и различных площадок. Но для чего бы он ни применялся, следует применять именно тот класс, и марку который подходит по характеристикам строительного объекта. Сейчас активно в строительстве используют гравий. Гравий — натуральный материал который состоит из окатанных обломков горной породы, появившихся в результате естественного выветривания (разрушения). Добыча выполняется здесь, в карьерах путем просеивания песчано-гравийные смеси. Это дает возможность почистить гравий от песка и небольших камней. В процессе изготовления материал сортируется на фракции.

Компоненты и технологические свойства.

Прочность зависит от составляющих компонентов бетона.

1. Цемент – состав цемента не должен превышать 600кг на куб бетона тогда он не будет ползучим и не даст усадку. Марка цемента непременно должна быть очень высокой тогда и качество бетона будет прочней.

2. Вода – застывание происходит при добавлении воды 15-25%. Для лучшей укладки вода составляет 40-70%. Большое количество воды снижает прочность на сжатии.

3. Заполнители – щебень, галька, гранитная крошка дают хорошую прочность, а вот глина пыль плохо влияют на прочность бетона.

4. Перемешивание – от него так же зависит прочность на сжатии. Уплотнение так же играет немало важную роль, повысив густоту на один процент, прочность повышается до пяти процентов на один куб смеси. Цементы разных марок по разному увеличивают прочность на сжатии по истечении времени.

Лучшей температурой для застывания бетона является пятнадцать, двадцать градусов при влажности девяносто, сто процентов. Для создания необходимой влажности следует укрыть бетон пленкой.

Определение марки.

1. М 100;М150 используют для тротуарных плиток, заливки фундамента.

2. М 200 применяется при изготовлении лестничных клеток и опорных стен.

3. М 250 и М 300-являются промежуточными бетонами.

4. М 350 для изготовления монолитных изделий.

Высокие марки бетона применяются в строительстве гидротехнических сооружений с особыми требованиями по высокому давлению.

beton-gde-on-ispolzuetsja_1

Обозначение классов. · «В» цифры рядом с этой буквой говорят о нагрузке, которую бетон выдерживает в 95%. · «М» обозначения марки, цифра указывает на количество добавленного цемента в готовой смеси бетона. Главное качество, это прочность, и чем выше значение – тем стоимость такой смеси дороже.

Смотрите ещё

cremation 1

Организация кремации

Организация кремации https://gos-ritual.ru – это процесс, который становится все более популярным в современном обществе. Кремация …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *